Рейтинг@Mail.ru
РАН поможет создать на Сахалине системы предупреждения о природных ЧП - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАН поможет создать на Сахалине системы предупреждения о природных ЧП

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Российская академия наук и руководство Сахалинской области наметили ряд возможных совместных проектов, необходимых для развития региона, сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.
Ранее в июле делегация руководства РАН посетила Сахалин, где ознакомилась с научным потенциалом региона и потребностями региона в новых высокотехнологичных разработках.
МИД рассказал о переговорах по отмене виз для жителей Сахалина и Хоккайдо
"У нас была встреча с руководителем региона Валерием Игоревичем Лимаренко. Мы договорились, что будем действовать по нескольким направлениям", - сказал Сергеев.
По его словам, первое направление связано с разведкой в тихоокеанских морях на основе современных средств диагностики и мониторинга, в том числе с помощью подводных роботов, отметил Сергеев. Также речь может идти о новых роботизированных средствах добычи полезных ископаемых, добавил он.
Вторая тематика - это изучение морского биоразнообразия. "Сахалинцы очень хотели бы заняться морскими культурами побережья", - отметил глава РАН.
Военный вертолет Ми-8 на острове Итуруп
Минобороны направит на строительство своих объектов на Сахалине 18 млрд руб
Третье направление связано с предупреждением природных катастроф, прежде всего землетрясений и цунами. "До 15% цунами вызывается сходом гигантских подводных лавин, которые приводят к перемещению подводных масс", - сказал Сергеев. "Как правило, точки старта таких цунами находятся рядом с побережьем, где не работают современные системы обнаружения", - добавил он. Это один из важных вопросов, имеющих практическое применение, подчеркнул Сергеев.
По его словам, местные компании могут стать источником средств для исследований и разработки средств предупреждения о ЧП.
Последствия шторма на Сахалине
Циклон обесточил три района на Сахалине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала