Рейтинг@Mail.ru
Омский губернатор призвал искать прямые пути поставок зерна в Китай и Иран - РИА Новости, 23.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветущие поля в Омской области
Омская область

Омский губернатор призвал искать прямые пути поставок зерна в Китай и Иран

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГубернатор Омской области Александр Бурков
Губернатор Омской области Александр Бурков
Губернатор Омской области Александр Бурков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ОМСК, 23 июл – РИА Новости. Губернатор Омской области Александр Бурков считает необходимым создание "Сибирского зернового консорциума", который должен найти пути для прямого экспорта сибирского зерна в Китай, Иран и другие страны, сообщает во вторник облправительство.
Во вторник в Омске под председательством Буркова прошло заседание экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по сельскому хозяйству, на котором были рассмотрены проект концепции межрегиональной программы "Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года" и направления деятельности "Сибирского зернового консорциума", созданного для защиты интересов сибирских сельхозпроизводителей по инициативе полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло.
Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации
Внешнеторговый оборот Омской области превысил один миллиард долларов
"Казахстан сегодня очень много берет у нас и на Алтае зерна. Но нам важно, чтобы Казахстан был не посредником при продаже нашей продукции, а потребителем. Если он не потребитель, тогда мы должны искать прямой выход на Китай, на Иран, а Казахстан использовать как транспортную сеть для поставки нашей продукции. Это вопрос жизни и смерти для аграрного сектора, вопрос цены на зерновые культуры", - заявил Бурков.
По его словам, консорциум, в который необходимо привлекать как можно большее количество сельхозпроизводителей, позволит объединить регионы Сибири в защите интересов производителей зерна и решении проблем логистики и поставки на китайский рынок и другие рынки. Сейчас в консорциум входит 12 компаний из шести регионов Сибири.
При этом глава Омской области считает, что некоторые вопросы развития зернового рынка в Сибири необходимо решать на федеральном уровне. Один из таких вопросов касается предельных уровней минимальных цен для проведения государственных закупочных интервенций, установленных Минсельхозом.
«
"Не надо бояться этого слова: мы должны заниматься лоббизмом интересов Сибири. Мы видим, что условия у сибирских регионов неравные с Краснодарским, со Ставропольским краем. Там и природные условия лучше, чем у нас, урожайность в разы лучше, но цена на интервенционное зерно выше. Закупочные интервенции для Краснодара и Ростова – 11300 за тонну зерна третьего класса, а для нас – 8400. Это, конечно, дискриминация. Мы с этим не согласны", - отметил он.
По данным Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, приведенным на заседании, на территории Сибири обеспечиваются внутренние потребности в зерне, а свободные ресурсы вывозятся в другие регионы страны и на экспорт, однако экспорт зерна и зернопродуктов в округе развит недостаточно.
Монеты номиналом 50 копеек
Рост объема инвестиций в основной капитал в Омской области достиг 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала