Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

В "Роскосмосе" рассказали о защите ГЛОНАСС от сбоев

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Центра общественных коммуникаций Госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко
Директор Центра общественных коммуникаций Госкорпорации Роскосмос Владимир Устименко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл – РИА Новости. Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС защищена от сбоев, её невозможно отключить полностью, сообщил во вторник официальный представитель "Роскосмоса" Владимир Устименко.
Ранее стало известно, что европейская глобальная навигационная спутниковая система Galileo перестала работать, а пользователи не могут использовать навигационные сигналы с космических аппаратов системы.
"Для исключения подобных отказов на предприятиях ракетно-космической промышленности введена многоступенчатая система проверки программных комплексов. В составе наземного комплекса управления… развернуты средства автономного контроля гравитационного поля и резервные средства, находящиеся в "горячем" резерве", - сказал он.
Устименко добавил, что на этапе летных испытаний и "наземка", и космические аппараты проверяются в различных режимах. Программа предусматривает моделирование нештатных ситуаций и отработку способов их парирования.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б со спутником Глонасс-М с космодрома Плесецк
Запущенный в мае спутник "Глонасс-М" ввели в эксплуатацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
В Молдавии газ может подорожать на 30 процентов, сообщил вице-премьер Госдеп отреагировал на заявление Токаева о выводе миротворцев ОДКБГейтс высказался о происхождении COVID-19Посольство в США отреагировало на заявление о "вызванном Россией кризисе"Украинский экс-министр признал победу России в переговорах с СШАНуланд заявила, что не считает Украину агрессором В Госдепе назвали прогресс по восстановлению СВПД скромнымНуланд призвала Россию не воспринимать НАТО как угрозуУ России два пути в ситуации с Украиной, заявила НуландСША хотят продолжения переговоров с Россией, заявила НуландСамолет S7, летевший в Анталью, сел в Даламане из-за плохих метеоусловийНуланд: США пытаются затянуть процесс сертификации "Северного потока — 2"Нуланд назвала условие для вступления Финляндии и Швеции в НАТОПосол в Лондоне рассказал, как появилась идея о присоединении России к НАТОВ Уфе выявили первый случай заражения омикрон-штаммомПосол в Лондоне призвал НАТО перестать учить Россию "как себя вести" Источник раскрыл имя предполагаемого организатора убийства СолоникаЕреван призвал Баку воздержаться от провокаций на границеПостпред России при ООН указал на лицемерие Запада в ситуации с МалиВ Чехии осудили премьера Венгрии за солидарность с Токаевым