Рейтинг@Mail.ru
Глава 1С предложил открыть в вузах "цифровые кафедры" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава 1С предложил открыть в вузах "цифровые кафедры"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОснователь и директор компании 1С Борис Нуралиев во время сессии "Создание экосистем для развития электронной коммерции: вызовы и возможности" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи
Основатель и директор компании 1С Борис Нуралиев во время сессии Создание экосистем для развития электронной коммерции: вызовы и возможности в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи
Читать ria.ru в
СКОЛКОВО, 16 июл - РИА Новости. Глава 1С Борис Нуралиев предложил открыть в вузах РФ еженедельные "цифровые кафедры", с такой инициативой он выступил в ходе сессии на образовательном интенсиве "Остров 10-22" в Сколтехе.
Он привел пример, по которому в советское время на случай войны нужно было много офицеров запаса, и Минобороны выделяло кадры, создавало военные кафедры и набирало запас.
"Поэтому давайте будут цифровые кадры раз в неделю после экзаменов, (специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития) Дмитрий Песков говорил, что госэкзамены надо заменить сертификатом от "Яндекса" или 1С, я не против. Но серьезно, давайте мы такие (кафедры - ред.) будем включать", - сказал он.
Программирование
"Палка о двух концах". Эксперт об угрозе отключения России от интернета
По словам Нуралиева, очень важно дать студентам сразу понять, интересна ли им та или иная IT-профессия. "Но очень важно зародить в них интерес, чтобы они попробовали и поняли, им эта организация интересна или неинтересна, по сердцу или не по сердцу. То есть даже если они уже потом пойдут по другой специализации, они это будут понимать", - добавил он.
Образовательный интенсив "Остров 10-22" организован Министерством науки и высшего образования РФ, Агентством стратегических инициатив, Фондом "Сколково", РВК, Университетом "20.35", АНО "Цифровая экономика", платформой НТИ при поддержке НИТУ МИСиС. Его задача - вовлечь российские вузы в трансформацию системы образования и в реализацию национальных проектов и федеральных программ, таких, как "Наука", "Образование" и "Цифровая экономика", а также в создание и развитие региональных экосистем на основе университетов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала