Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о выплате стипендий даже при блокировке счетов вуза - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о выплате стипендий даже при блокировке счетов вуза

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон, предусматривающий выплату стипендий даже при блокировке счетов вуза.
Документ дополняет перечень операций, доступных бюджетным учреждениям при заблокированном счете, операциями по выплате стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов.
Студенты очной формы обучения, многие из которых приезжают поступать в вузы из других населенных пунктов, других регионов, имеют немного источников дохода. Поэтому блокировка счетов из-за финансовых трудностей вуза не должна дополнительно "бить" по его студентам, пояснял ранее один из инициаторов принятия закона, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Виктор Кидяев.
Он напоминал, что почти в каждом вузе среди студентов есть получатели социальных стипендий: сироты, инвалиды, и их ситуация наиболее сложна. Права этих людей закон защитит в первую очередь, подчеркивал депутат. Сейчас перечень операций, доступных бюджетным вузам при заблокированном счете, из социально значимых расходов включает только оплату труда, налоговые и страховые выплаты за сотрудников.
Виктор Садовничий
Ректор МГУ назвал маленькие стипендии аспирантов явной проблемой
Средства на стипендию могут поступать на счета из бюджетов разных уровней, но не выплачиваются до разблокировки счета. В то же время невыплата стипендий свыше трех месяцев уже может стать основанием для уголовного преследования руководства вуза, отмечал Кидяев. Поэтому, по его словам, предлагается включить в перечень допустимых расходов при блокировке счета выплату стипендий и материальной помощи студентам очной формы обучения.
Закон должен вступить в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала