Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, как защитить мозг от возрастных разрушений - РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали, как защитить мозг от возрастных разрушений

© Фото : Dublin Brain Bank 2015Ученый держит в руках мозг человека, страдавшего болезнью Альцгеймера
Ученый держит в руках мозг человека, страдавшего болезнью Альцгеймера
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Ученые из Американской академии неврологии рассказали о простых и доступных способах, которые могут отсрочить старение мозга и позволят избежать различных видов когнитивных заболеваний.
В исследовании приняли участие две тысячи человек, средний возраст которых составил 78 лет. На момент начала эксперимента ни у одного из респондентов не наблюдалось когнитивных расстройств. В среднем наблюдение за каждым из участников продлилось пять лет, при этом каждые 15 месяцев они проходили тесты для оценки когнитивных способностей. За это время у 532 участников появились расстройства мозга.
Болезнь Альцгеймера
Ученые из США случайно открыли лекарство от болезни Альцгеймера
Сопоставив данные всех тестов, ученые пришли к выводу, что активное стимулирование умственной деятельности заметно продлевает работу мозга. В частности, исследователи выяснили, что использование компьютера в зрелом возрасте снижает риск легких когнитивных расстройств на 48 процентов, а в пожилом возрасте — на 30 процентов. А в среднем у людей, которые пользовались компьютером как в зрелом, так и в более позднем возрасте, риск нарушений снижался на 37 процентов.
Игры и участие в социальных мероприятиях, таких как поход в кино, прогулка с друзьями, игры в карты, снижали вероятность расстройств на 20 процентов. Положительное влияние также оказало декоративно-прикладное искусство, которое снижало риск нарушений в мозге на 42 процента, однако этот показатель применим только для лиц пожилого возраста.
Другой важный вывод ученых заключается в том, что люди должны максимально разнообразить занятия, стимулирующие мозг. Так, у тех, кто сообщил о двух видах занятий из предложенного учеными списка, шанс столкнуться с проблемами мозга был на 28 процентов ниже. Причем эта вероятность была еще ниже у людей, рассказавших о трех, четырех и пяти видах стимулирующей деятельности, а снижение риска составило 45, 56 и 43 процента соответственно.
Тем не менее ученые отмечают, что их работа носит наблюдательный характер, и, несмотря на то что в исследовании четко указана связь между стимулирующей деятельностью мозга и его заболеваниями, им необходимы длительные испытания для более точных результатов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала