Рейтинг@Mail.ru
В России изобрели уникальный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России изобрели уникальный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Отечественные специалисты изобрели уникальный препарат, который может создать прорыв в лечении аутоиммунных заболеваний, преимущественно в лечении заболеваний суставов и псориатического артрита, первая фаза клинических испытаний запланирована на осень 2019 года, заявили в министерстве здравоохранения Российской Федерации.
"Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата нового поколения для лечения аутоиммунных заболеваний... создан уникальный, не имеющий аналогов в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилита "болезнь Бехтерева" (особенность которого - сращивание костей - ред.) и псориатического артрита. Если его эффективность подтвердится у пациентов, то это будет прорыв мирового уровня в лечении аутоиммунных заболеваний различного происхождения", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову.
По ее словам, разработка действует только на пораженные заболеванием клетки иммунной системы, при этом не влияя на общий иммунный фон. В сообщении пресс-службы уточняется, что препарат способен на длительный срок устранить первопричину заболевания, когда, по данным минздрава, современные способы лечения направлены на устранение последствий.
При этом, по оценкам ведомства, средство не будет вызывать привыкания, и, как следует из пресс-релиза, его достаточно применять лишь один раз в три-пять лет, в то время как существующие сегодня препараты требуется употреблять еженедельно или ежемесячно.
Синапс
Ученые выяснили, как заставить мозг избавиться от рассеянного склероза
В ведомстве добавили, что доклинические исследования уже завершены. Так, в ходе испытаний препарат показал высокую эффективность и безопасность не только на лабораторных мелких животных, но и на обезьянах.
"В результате препарат останавливает прогрессирование заболевания у животных, приводит к регрессу процессов разрушения суставов, предотвращает нарушение функций суставов в период его применения. Не снижая общий иммунный фон, препарат не приводит к развитию туберкулеза и других иммуносупрессивных осложнений", - говорится в сообщении.
По словам Скворцовой, к клиническим испытаниям лекарственного препарата планируют приступить уже в этом году - первая фаза запланированы на осень 2019 года. Уточняется, что впоследствии в кратчайшие сроки можно будет приступить к его выпуску после государственной регистрации.
Бактерия атакует иммунную систему
Ученые совершили прорыв в диагностике состояния иммунной системы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала