Рейтинг@Mail.ru
"Мемориал" сообщил о переходе Титиева в московское отделение центра - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мемориал" сообщил о переходе Титиева в московское отделение центра

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев вышел на свободу по УДО. 21 июня 2019
Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев вышел на свободу по УДО. 21 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Бывший руководитель чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев перешел в московское отделение, сообщил РИА Новости член совета центра, руководитель проекта "Горячие точки" Олег Орлов.
"Да, он перешел (в московское отделение - ред.). Оюб Титиев будет заниматься вопросами прав человека в России", - сказал Орлов.
Ранее Титиев, который 21 июня досрочно вышел на свободу после вступления в силу решения об условно-досрочном освобождении, заявил, что отделение "Мемориала" в Чечне пока работать не будет.
В марте Шалинский городской суд приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения за хранение наркотиков. Правозащитник отказался обжаловать приговор, но вину при этом не признал.
Титиеву вменялось незаконное хранение 180 граммов марихуаны, что считается крупной партией, и грозило до 10 лет заключения. Сам Титиев считает, что наркотики ему подбросили. Он неоднократно подавал в региональное управление СК РФ заявления с требованием привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, подбросили ему в машину пакет с марихуаной, но каждый раз получал отказ.
Бизнес-форум Инвестируй в Кавказ
Кадыров поприветствовал решение об УДО правозащитника Титиева
В защиту Титиева выступали международные инстанции, в том числе Европарламент и ОБСЕ. От ПАСЕ Титиев, уже в заключении, получил правозащитную премию Вацлава Гавела, а также премию Московской Хельсинской группы за деятельность по защите прав человека в 2018 году.
Глава Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение об УДО Титиева, выразив уверенность, что судом "изучены все обстоятельства и принято объективное решение".
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов после решения об УДО Титиева заявил РИА Новости, что "нужно продолжить борьбу за его оправдание и полную реабилитацию".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала