Рейтинг@Mail.ru
Гройсман исключил прекращение железнодорожного сообщения с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гройсман исключил прекращение железнодорожного сообщения с Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Украина не может разорвать железнодорожное сообщение с Россией, заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман в эфире канала "Наш". Он объяснил это наличием транзитных обязательств перед Евросоюзом.
"Разорвать в один момент сообщение между Украиной и Россией, в том числе железнодорожное, когда идет транзит товаров в Европейский союз, а мы имеем международные обязательства перед ЕС в рамках, в том числе Соглашения об ассоциации, мы просто не можем", — пояснил глава правительства.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
В ГД прокомментировали слова Омеляна о железнодорожном сообщении с Россией
Гройсман при этом назвал Россию "врагом". Он отметил, что о возобновлении воздушного сообщения между двумя странами речи не идет.

Транспортное сообщение с Украиной

Авиационное сообщение между Россией и Украиной полностью прекратилось с 2015 года по инициативе Киева. Кроме того, значительно уменьшилось число поездов, следующих через границу между странами.
До смены власти на Украине и ухудшения отношений с Россией между двумя государствами ходили десятки поездов, сейчас их число снизилось до нескольких пар. При этом поездов российского формирования среди них нет, кроме транзитного поезда Москва — Кишинев. Остальные принадлежат "Укрзализныце", а также железным дорогам Молдавии и Азербайджана, но и это количество постоянно сокращается.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Архивное фото
Украина не планирует блокировать транзит российских грузов, заявил Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян неоднократно заявлял, что нужно полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией. В декабре прошлого года в украинский кабмин было внесено соответствующее предложение. По словам Омеляна, железнодорожное сообщение между двумя странами "прекращается само по себе".
При этом фирменный состав "Украина", рейс которого связывает Киев и Москву, в 2017 году принес почти шесть миллионов долларов, став самым прибыльным украинским поездом.
В 2018 году власти России рассказали о проработке ответных мер в случае возможного прекращения железнодорожного и автобусного сообщения с Украиной. В Минтрансе выражали надежду на то, что до принятия таких мер дело не дойдет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала