Рейтинг@Mail.ru
Бойко назвал последствия "дикой" политики Киева в отношениях с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко назвал последствия "дикой" политики Киева в отношениях с Россией

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЛидер партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко. Архивное фото
Лидер партии Оппозиционная платформа — За жизнь Юрий Бойко. Архивное фото
Лидер партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Лидер партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко рассказал, что Украина вела "дикую" политику в экономических отношениях с Россией и это привело к падению национальной валюты и потере сотен тысяч рабочих мест из-за отсутствия торговли на российском рынке.
"У нас остановились десятки предприятий из-за потери российского рынка, а это сотни тысяч рабочих мест, которые потеряла наша страна. <…> Происходила дикая ситуация: с криками о том, что "Россия агрессор", с принятием десятка деклараций, осуждающих Москву, истериками в парламенте и ушедшей власти на самом деле в Россию продали товаров на 4,5 миллиарда долларов за прошлый год, а купили на 7,5 миллиарда долларов", — сказал Бойко в эфире телеканала "112.Украина".
Он подчеркнул, что в результате на Украине образовалось отрицательное сальдо в три миллиарда долларов и этот дисбаланс необходимо уравновесить с помощью налаживания торговли на российском рынке.
"Потому что когда мы валюту отдаем в другую страну — падает национальная валюта у нас, правительство бежит в МВФ и кричит "дайте нам денег, у нас падает национальная валюта". У них мозгов не хватало выровнять торговый баланс, продавать столько же, сколько покупать. Это очень серьезная проблема", — подытожил Бойко.
Объект газотранспортной системы Украины
Будет холодно. Москва и Киев готовятся к "новогодней газовой войне"
По данным Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли между Россией и Украиной в январе-октябре 2018 года увеличился на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,31 миллиарда долларов. Российский экспорт на Украину увеличился на 25,6% — до 7,806 миллиарда долларов, импорт из Украины — на 15,6%, до 4,504 миллиарда долларов. Доля Украины в общем обороте внешней торговли России в отчетном периоде осталась на уровне прошлого года — 2,2%.
В январе 2015-го Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". Кроме того, Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит 3,9 миллиарда долларов. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом 1,4 миллиарда по решению фонда были выплачены в декабре 2018 года, а остальные средства станут доступны по итогам полугодовых обзоров. Изначально Киев ожидал очередного транша от МВФ в мае, затем замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова называла более поздний срок — июнь. Однако позже Рожкова заявила, что транш Украина в 2019 году может и не получить, если не будет сформировано новое правительство.
Солнечная электростанция во Львовской области
У украинцев отняли возможность спекулировать на электричестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала