Рейтинг@Mail.ru
Рада отказалась отправить Климкина в отставку - РИА Новости, 11.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада отказалась отправить Климкина в отставку

Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 июл — РИА Новости. Верховная рада снова отказалась отправить в отставку министра иностранных дел Украины Павла Климкина. За проголосовали только 160 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент представление об увольнении Климкина в начале июля. Вместо него он предлагал назначить главой МИД Вадима Пристайко. Комитет Рады по иностранным делам поддержал это решение.
Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве. 27 июня 2019
Почему украинские министры игнорируют Зеленского
Это была уже вторая попытка президента отправить Климкина в отставку. Причем и сам министр подавал заявление об увольнении, но и тогда Рада проголосовала против.
В конце июня между президентом и министром разгорелся конфликт. Зеленский обвинил Климкина в том, что тот ответил на российскую ноту по арестованным украинским морякам без согласования с ним, и пожаловался, что узнает о действиях МИД на международной арене из интернета.
Министр в ответ заявил, что нота не требовала согласования с главой государства, тем более что он к нему и не обращался. После этого Зеленский попросил премьер-министра Владимира Гройсмана привлечь главу МИД к дисциплинарной ответственности, на что тот предложил отправить Климкина в отпуск. Сам министр назвал этот отпуск "политическим".
Затем Климкин еще несколько раз выступал на Facebook с критикой Зеленского. В частности, он обвинил президента в отсутствии видения внешней политики.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Климкин дал совет Зеленскому по встрече с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала