Рейтинг@Mail.ru
США одобрили продажу Тайваню оружия на два миллиарда долларов - РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США одобрили продажу Тайваню оружия на два миллиарда долларов

© Фото : U.S. Marine Corps /Cpl. Justin M. SmithАмериканский танк Abrams. Архивное фото
Американский танк Abrams. Архивное фото
Американский танк Abrams. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 июл – РИА Новости. Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другого соответствующего оборудования на сумму более двух миллиардов долларов, сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона.
Уточняется, что с просьбой о продаже обратился офис экономического и культурного представителя Тайваня в США, который представляет интересы непризнанной американскими властями территории.
В общей сложности Тайвань просит продать 108 танков специальной модификации, 14 гусеничных бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A1, 16 тягачей, а также более 300 пулеметов, различные боеприпасы и оборудование к военной технике.
Кроме того, одобрена возможная продажа более 250 комплектов ПЗРК Stinger на сумму свыше 223 миллиона долларов.
Корабль ВМФ Китая в Шанхае. Архивное фото
Пекин готовится к войне с США. В буквальном смысле
"Предлагаемая сделка не изменит базовый военный баланс в регионе", - уверены в Пентагоне.
МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях США и КНР. Пекин ревностно относится к отношениям других стран с Тайванем, который считает своей территорией. Власти КНР неоднократно выражали протест США из-за поставок острову оружия.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Солдаты армии США
Россия и Китай "наваляли" США в ходе военной симуляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала