Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане начались задержания участников несанкционированных митингов - РИА Новости, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане начались задержания участников несанкционированных митингов

Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН/АЛМА-АТА, 6 июл – РИА Новости. Правоохранители в субботу начали задерживать участников несанкционированных митингов в Нур-Султане и Алма-Ате, передают корреспонденты РИА Новости.
С призывом выйти на акции протеста против властей республики к своим сторонникам в социальных сетях обращался лидер признанного в Казахстане экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) Мухтар Аблязов, проживающий во Франции.
Несколько человек задержали в ходе митинга в столице Казахстана
В Нур-Султане задержания проходят около торгового дома "Есиль", в Алма-Ате – около центрального стадиона. Задержанных отводят в автобусы, чтобы доставить затем в отделения полиции.
В четверг заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев обратился к казахстанцам с призывом "не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях". Прокурор подчеркнул, что призывы к организации и участию 6 июля 2019 года в несанкционированных митингах являются "очередной попыткой отдельных лиц организовать массовые беспорядки и дестабилизировать ситуацию в стране".
На нынешней неделе правоохранительные органы задержали в столице республики и Алма-Ате несколько человек, которых они назвали организаторами субботних митингов. Полиция Алма-Аты сообщала, что при обыске по месту жительства задержанных были найдены плакаты и листовки экстремистского содержания, дымовые шашки, громкоговорители, баллоны с аэрозольной краской, компьютеры и средства связи. Также изъята крупная сумма денег, которую, по версии следствия, фигуранты планировали использовать для организации финансирования незаконных акций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала