Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий допустил отказ от выплаты взносов в Совет Европы за 2017-2018 годы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий допустил отказ от выплаты взносов в Совет Европы за 2017-2018 годы

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий усомнился в необходимости выплаты взносов в Совет Европы за 2017-2018 годы.
По его словам, тогда Россия "усеченным образом" присутствовала в институтах СЕ. Так, например, в это время без участия Москвы выбрали около 70% судей ЕСПЧ.
Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы
Москва заплатила взнос в бюджет Совета Европы, в СЕ просят еще
Пять лет назад Россию из-за событий на Украине и вокруг Крыма лишили основных прав в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и в конце июня 2017 года приостановила часть выплат в бюджет СЕ до тех пор, пока права ее делегации не восстановят. Как признали в ПАСЕ, эти меры привели к финансовым трудностям: пришлось заморозить бюджет на девять процентов, дефицит составил полтора миллиона евро.
Весной ассамблея подготовила резолюцию, приглашающую Москву вернуться. Некоторые члены ассамблеи — Украина, Грузия и Великобритания — высказали крайнее возмущение и подготовили более 200 поправок к документу, однако голосование прошло в пользу России.
Так, на июньской сессии ПАСЕ восстановила права делегации, российские парламентарии вернулись к полноформатной работе в ассамблее.
Несмотря на это, пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген заявил РИА Новости, что Москва все равно должна 55 миллионов евро в бюджет за часть 2017-го и 2018 год, хотя ранее Россия внесла 33 миллиона евро за 2019-й.
Здание Совета Европы в Страсбурге
Эксперт рассказал, на что Совет Европы потратит взнос России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала