Рейтинг@Mail.ru
Власти Сибая, где тлеет карьер, пригласили СПЧ для оценки экологии - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сибая, где тлеет карьер, пригласили СПЧ для оценки экологии

Читать ria.ru в
УФА, 3 июл - РИА Новости. Мэрия башкирского Сибая, где с осени прошлого года тлеет карьер, пригласила экспертов Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) для оценки экологической ситуации, сообщили РИА Новости в пресс-службе городской администрации.
С ноября 2018 года в нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината в башкирском Сибае тлела руда, загрязняя воздух. Экологи ежедневно фиксировали превышение ПДК диоксида серы в атмосфере, 26 марта рабочие затопили водой часть карьера. После этого, по данным мэрии, концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышала нормы. Но местные жители по-прежнему жаловались на неприятный запах и плохое самочувствие. Специалисты комбината продолжили затопление карьера 26 апреля. Врио главы Башкирии Радий Хабиров ранее заявлял, что затопление карьера закончится к осени.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров. Архивное фото
Врио главы Башкирии назвал сроки затопления тлеющего карьера в Сибае
Члены СПЧ ранее в ходе рабочей командировки в Башкирию исследовали ситуацию в Сибае и рекомендовали продолжить затапливать карьер, а также привлечь российских медиков для обследования здоровья горожан.
В администрации Сибая РИА Новости рассказали, что мэр направил письмо эксперту по экологическим правам СПЧ Григорию Куксину.
"Просим вас рассмотреть возможность посещения нашего города с целью оценки экологической ситуации и работ по затоплению дна карьера и подземных горных выработок, а также необходимости привлечения сил и средств СПЧ для окончательной ликвидации очагов окисления в Сибайском карьере", - говорится в письме мэра Сибая Рустема Афзалова.
По данным администрации, в последний раз экологи фиксировали превышение ПДК диоксида серы 13 июня, а последняя жалоба от жителя города поступила 28 июня. "Ситуация улучшилась, в настоящее время подтопление карьера продолжается", - пояснили агентству в пресс-службе.
В Сибае экологи зафиксировали превышение ПДК серы в шесть раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала