Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил президенту Турции расширить инвестиционное сотрудничество - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед началом саммита Группы двадцати в международном выставочном центре INTEX Osaka в Осаке, Япония. 28 июня 2019
Саммит G20 в Осаке

Путин предложил президенту Турции расширить инвестиционное сотрудничество

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи на полях саммита "Группы двадцати". 29 июня 2019
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи на полях саммита Группы двадцати. 29 июня 2019
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи на полях саммита "Группы двадцати". 29 июня 2019
Читать ria.ru в
ОСАКА (Япония), 29 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин на переговорах с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в японской Осаке предложил расширить инвестиционное сотрудничество России и Турции.
В начале встречи Путин заметил, что рад в очередной раз встретиться с президентом Турции и обсудить текущие дела.
"В начале сразу хотел бы отметить рост товарооборота в 2018 году на 16%. Мы с вами знаем, что с обеих сторон у нас достаточно солидный объем инвестиций по 10 миллиарда долларов, и сейчас, думаю, это надо ускорить. Мы решаем вопрос о создании инвестиционной платформы в объеме 900 миллиона евро", - сказал Путин на встрече с президентом Турции.
Он напомнил и о крупных двусторонних проектах. "Важным событием станет и предстоящее в июле участие Турции в качестве страны-партнера в 10 международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге", - отметил президент РФ.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган участвуют в восьмом заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. 8 апреля 2019
Путин призвал отменить действующие ограничения в торговле с Турцией
Путин обратил внимание и на рост туристических обменов. "В прошлом году это было 6 миллионов туристов из России в Турцию, это рекордный показатель. Они, естественно, не жадничают у нас туристы, умеют отдыхать. Доход турецких партнеров составил 5 миллиардов долларов", - сказал Путин.
Он выразил уверенность, что масштабная программа перекрестного года культуры и туризма в России и Турции приведет к новым достижениям в этом направлении.
"У нас много и других вопросов двусторонней повестки и международной повестки. Поэтому я очень рад вас видеть, еще раз хочу подчеркнуть", - сказал Путин.
Эрдоган по традиции начал встречу со слов приветствия, назвав Путина "дорогим другом".
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Турция надеется на скорейший переход на нацвалюты в расчетах с Россией
"Особенно хочу заметить, что в последнее время мы придали новый импульс нашим турецко-российским отношениям", - сказал он.
Президент Турции отметил, что следующее заседание российско-турецкой смешанной экономической комиссии состоится в Турции. Эрдоган обратил внимание и на реализацию проекта АЭС "Аккую". "Имеет большое значение сдача в 2023 году в эксплуатацию первой части АЭС. Но с другой стороны, мы придаем большое значение, чтобы неядерное оборудование было обеспечено с турецкого рынка", - сказал президент Турции.
Говоря о туристическом направлении сотрудничества, Эрдоган отметил, что любовь российских туристов является дополнительным стимулом для этой индустрии Турции.
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии завершения строительства морского участка газопровода Турецкий поток. 19 ноября 2018
Межгосударственные отношения России и Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала