Рейтинг@Mail.ru
Меркель и Си Цзиньпин выступили за сохранение ядерной сделки по Ирану - РИА Новости, 28.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед началом саммита Группы двадцати в международном выставочном центре INTEX Osaka в Осаке, Япония. 28 июня 2019
Саммит G20 в Осаке

Меркель и Си Цзиньпин выступили за сохранение ядерной сделки по Ирану

© РИА Новости / Пресс-служба Президента РФ | Перейти в медиабанк Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и канцлер Германии Ангелой Меркель
 Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и канцлер Германии Ангелой Меркель
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ПЕКИН, 28 июн – РИА Новости. Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и высказались на необходимость сохранения сделки, говорится в сообщении МИД.
Встреча состоялась на полях проходящего в Осаке саммита G20.
«
"Стороны обменялись мнениями по иранской ядерной проблеме и сходятся во мнении, что необходимо выполнять СВПД, посредством диалога решать проблему, избегать дальнейшей эскалации напряженности", - говорится в заявлении МИД КНР.
В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.
Президент США Дональд Трамп
Трамп рассказал о возможности новой ядерной сделки с Ираном
В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы. В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.
При этом на следующем этапе, если страны-члены ядерной сделки не обеспечат интересы Ирана за указанный срок, Тегеран заявил о готовности приостановить модернизацию реактора в Араке, что являлось частью СВПД, и отказаться от ограничений в уровне обогащения урана.
Президент Ирана Хасан Роухани
В Кремле исходят из заявления Роухани о приверженности Ирана ядерной сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала