Рейтинг@Mail.ru
В Шанхайский предметный рейтинг ARWU вошли 15 российских вузов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Шанхайский предметный рейтинг ARWU вошли 15 российских вузов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВыпускники университета на церемонии вручения дипломов с отличием. Архивное фото
Выпускники университета на церемонии вручения дипломов с отличием. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. В Шанхайский предметный рейтинг Academic Ranking of World Universities (ARWU) — Global Ranking of Academic Subjects вошло 15 российских вузов, сообщили в пресс-службе Проекта "5-100".
Сегодня компания Shanghai Ranking Consultancy опубликовала рейтинг, в котором университеты ранжируются по 54 предметным областям: естественным, инженерным, медицинским, социальным наукам, а также наукам о жизни. Некоторые российские университеты включены в него сразу по нескольким областям. Из 15 попавших в рейтинг вузов 11 — участники Проекта 5-100.
Лидером из российских университетов стал МГУ имени М. В. Ломоносова — он представлен в различных предметных областях 16 раз. Среди вузов Проекта 5-100 первое место второй год подряд занимает НГУ — восемь вхождений. При этом в общероссийском зачете он занимает второе место, на третьем месте с семью вхождениями каждый расположились НИУ ВШЭ и СПбГУ.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова
Бочарова: наши студенты должны жить в достойных условиях
Всего российские университеты представлены в 27 предметных областях, больше всего — в области "Физика" (семь университетов), "Математика" и "Нанонауки и нанотехнологии" (по пять). Вузы из Проекта 5-100 представлены в 21 области.
"В рейтинге этого года российской высшей школе удалось укрепить свои позиции в сотне лучших вузов мира по различным предметным направлениям, увеличив количество российских университетов, вошедших в топ-100. Если в 2017 году в первую сотню по различным областям входило пять российских университетов, в 2018 году их стало шесть, то в этом году уже восемь вузов присутствуют в топ-100 предметных рейтингов", — отметили в пресс-службе.
В сотню лучших вузов мира попали: НИУ ВШЭ — по социологии (входит в группу 51-75) и математике (76-100), НИТУ "МИСиС" — по металлургии (76-100) и по горным наукам и горному делу (76-100), а также НИТУ "МИСиС" (входит в ту же группу по горным наукам и горному делу). Причем НГУ и НИТУ "МИСиС" представлены в области горных наук и горного дела с 2018 года, а НИУ ВШЭ — с 2018-го в области математики и с 2017-го — по социологии.
Стенд министерства образования и науки РФ
В Минобрнауки заявили, что обеспечат доступность высшего образования
Новичком нынешнего рейтинга стал КФУ, вошедший в топ-500 по химическим технологиям (позиция 401-500).
Впервые рейтинг Global Ranking of Academic Subjects был опубликован в 2009 году. Чтобы попасть в него, университету необходимо набрать определенное количество научных публикаций по каждой дисциплине. При составлении рейтинга используется пять индикаторов: продуктивность научной деятельности; индекс цитирования; международное сотрудничество; количество публикаций в наиболее престижных в своей области научных журналах; число сотрудников, удостоенных престижных наград в конкретной области.
В этом году ранжировались более четыре тысяч университетов.
Российские вузы в Шанхайском рейтинге GRAS - 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала