Рейтинг@Mail.ru
В ФИАН объяснили сокращение финансирования проекта "Миллиметрон" - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ФИАН объяснили сокращение финансирования проекта "Миллиметрон"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Финансирование создания российской космической обсерватории "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") в действующей Федеральной космической программе до 2025 года сокращено в два раза по сравнению с первоначально планировавшимися 11 миллиардами рублей, однако это произошло не по вине Роскосмоса, сообщила РИА Новости в пятницу заместитель директора Физического института РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.
«
"Федеральная космическая программа (ФКП) урезается. Особенно раздел, касающийся фундаментальных космических исследований. Сейчас от 11 миллиардов рублей (средства, первоначально заложенные на проект "Миллиметрон" в ФКП на 2016-2025 годы – ред.) осталась половина, остальная часть уйдет в следующую ФКП", - сказала она.
"Понятно, что это влияет на срок запуска обсерватории. Но Роскосмос в рамках тех средств, которые имеет, поступает довольно справедливо при учете интересов и сроков запусков. Честно говоря, я не стала бы жаловаться. Да, денег мало и хотелось бы больше, но мы уже привыкли жить и работать в таких условиях", - добавила Лихачева.
Компьютерная модель материи, окружающей горизонт событий черной дыры
Телескоп "Спектр-М" будет искать черные дыры и кротовые норы во Вселенной
По ее словам, из-за нехватки средств ФИАН вынужден ужимать не только себя, но и своих соисполнителей. "Но они тоже понимают, что в стране сложная ситуация и по всем другим проектам. При этом величина финансирования не влияет на участие зарубежной кооперации", - пояснила ученый.
Она отметила, что ФИАН постоянно чувствует поддержку Роскосмоса. "Специалисты Роскосмоса, с которыми мы работаем, понимая значимость проекта, всегда нас поддерживают", - добавила Лихачева.
Обсерватория "Спектр-М" с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.
Макет криоэкрана для радиотелескопа Миллиметрон. Архивное фото
В РАН объяснили, почему НАСА не смогло участвовать в проекте "Миллиметрон"
Сам космический аппарат будет создаваться на базе платформы "Навигатор-М", разработанной в НПО имени Лавочкина. После запуска "Миллиметрон" отправится на рабочую орбиту - в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты.
В 2013 году планировалось, что запуск "Миллиметрона" состоится в 2019 году. При формировании Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в связи с секвестром, старт "Миллиметрона" был вынесен за пределы программы и будет включен в Федеральную космическую программу на следующий период.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала