Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко обвинила премьера и главу "Нафтогаза" в "банкротстве" ГТС Украины - РИА Новости, 17.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко обвинила премьера и главу "Нафтогаза" в "банкротстве" ГТС Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев создают "искусственное банкротство" газотранспортной системы страны, депутат намерена подать заявление в Государственное бюро расследований.
Ранее Кабмин Украины утвердил выделение газотранспортной системы (ГТС) по модели OU (ownership unbundling), предусматривающей выведение за пределы группы "Нафтогаз" как оператора, так и газотранспортных активов. Между тем, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко говорил, что выделение ГТС по модели OU ослабит переговорные позиции "Нафтогаза" с "Газпромом" по транзиту газа с 2020 года и повлечет проигрыш украинской компании в Стокгольмском арбитраже.
"Мы завтра передадим в Госбюро расследований мое собственное заявление против Гройсмана и Коболева, которые де-факто совершают преступление по созданию искусственного банкротства газотранспортной системы, доведения ее до развала. Нам нужно этот процесс останавливать", - заявила Тимошенко в понедельник в эфире телеканала Newsone.
Сотрудники нефтедобывающего предприятия
В Киеве припугнули Европу газовым кризисом
По ее словам, экс-президент Украины Петр Порошенко вместе с премьером начали процесс "теневой приватизации ГТС" и хотят "контрольный пакет ГТС отдать абсолютно неизвестно каким компаниям". Тимошенко добавила, что пока команда президента Владимира Зеленского будет "знакомиться с ситуацией", Украина может "потерять ГТС".
Украинские власти критиковали Тимошенко, которая распорядилась подписать газовый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году. В частности, Гройсман заявил, что Тимошенко ввергла страну "в колоссальный долговой контракт", который назвал "антинародным и антизаконным". Крупнейшая в украинском парламенте фракция "Блок Петра Порошенко" (БПП) требовала рассмотреть вопрос о "совершении госизмены" и коррупционной составляющей этого соглашения. Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.
Существует два варианта выделения ГТС: модель ISO (independent system operator) предусматривает выделение независимого оператора, тогда как газотранспортные активы остаются у "Нафтогаза", другая модель - OU (ownership unbundling), предусматривающая выведение за пределы группы "Нафтогаз" как оператора, так и самой ГТС. В "Нафтогазе" в конце декабря заявляли, что только модель ISО позволит компании продолжать арбитражные разбирательства с "Газпромом" по транзиту. В мае Коболев заявил, что план по выделению украинской газотранспортной системы (ГТС) за пределы группы "Нафтогаз" выполнен на 80-90%, до 1 июля будет создана компания, которая станет ядром нового оператора.
Газохранилище на Украине
"Укртрансгаз" сообщил о чрезвычайной ситуации на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала