Рейтинг@Mail.ru
ШОС заявила о необходимости сохранить космос свободным от любого оружия - РИА Новости, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ
Саммит ШОС

ШОС заявила о необходимости сохранить космос свободным от любого оружия

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Лидеры стран-членов Шанхайской организации сотрудничества подчеркивают необходимость сохранить космическое пространство свободным от любого вида оружия, выступают за исключительно мирное использование космоса, указано в декларации Совета глав государств – членов ШОС.
«
"Государства-члены констатируют важность сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида и первостепенное значение неукоснительного соблюдения действующего нормативно-правового режима, предусматривающего исключительно мирное использование космоса", - говорится в принятой в Бишкеке декларации, текст которой размещен на сайте Кремля.
Отмечено, что страны ШОС также приветствуют работу группы правительственных экспертов ООН. Она направлена на рассмотрение и предоставление рекомендаций "относительно субстантивных элементов имеющего обязательную юридическую силу международного инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, устанавливающего в том числе надежные гарантии неразмещения первыми оружия в космосе".
В Бишкеке в пятницу проходит саммит ШОС. В нем принимают участие главы всех стран-участниц: России, Киргизии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана, а также главы стран-наблюдателей: Белоруссии, Афганистана, Монголии и Ирана.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Россия ждет от США разъяснений по планам размещения оружия в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала