Рейтинг@Mail.ru
Власти Мурманской области выработали меры по уходу от мазутной зависимости - РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Власти Мурманской области выработали меры по уходу от мазутной зависимости

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Уход от мазутной зависимости в сфере ЖКХ – одна из главных задач, стоящих перед Мурманской областью, и руководство региона разрабатывает различные варианты по минимизации затрат на отопление городов, сообщил в интервью РИА Новости врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис в рамках ПМЭФ.
"Одна из главных - тема тепла. Очень дорого. Зима длинная, а один из самых дорогих видов топлива - мазут. Это игла, которая есть, это и безобразное отношение к потреблению энергии. В сильный мороз все окна в многоквартирных домах приоткрыты. Это не люди виноваты, в квартирах жарко", - отметил Чибис и пояснил, что такая ситуация сложилась и во многих учреждениях - больницах, детсадах и школах.
 Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис
Врио главы Мурманской области призвал переходить к системной работе
При этом в районе теплотрасс нередко рядом с метровыми сугробами зимой соседствует зеленая трава - теплопотери, которые оплачивает население и бюджет области, огромны. "Мы отапливаем воздух. Здесь есть быстрые решения – адекватное погодное регулирование в многоквартирных домах, и надо помочь собственникам эту проблему решать… Программа по домам, где потребление отличается от адекватного, где выставляется перерасчет, - там надо помогать, собирать собственников, ставить инфраструктуру - погодное регулирование окупается", - пояснил врио главы региона.
По словам Чибиса, власти области прорабатывают шаги, которые позволят сократить теплопотери, а также перейти на более дешевые виды топлива, в частности природный газ и электричество - например, Кольская АЭС может электричество вырабатывать дополнительно.
врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис
Врио главы Мурманской области считает северян открытыми людьми
"Мы уже нашли способ вместе с Минэнерго РФ, как это сделать напрямую, чтобы более дешевая энергия шла на электрообогрев. Это RDF топливо - мусор, который перерабатывается на нашем мусоросортировочном комплексе, - оно уже готово, чтобы использовать его в качестве топлива на котельной. Это уголь – у нас серьезная перевалка угля. Надо постепенно отказываться от этой зависимости, потому что цена мазута будет расти. Ну и конечно, мы в этом году заключим соглашение напрямую с Роснефтью, чтобы минимизировать посредников на закупки мазута, чтобы уменьшить эти издержки", - добавил врио главы региона.
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала