Рейтинг@Mail.ru
Богданов встретился с вице-президентом Южного Судана - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Богданов встретился с вице-президентом Южного Судана

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Замминистра иностранных дел России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов обсудил с первым вице-президентом Южного Судана Табаном Денгом Гаем продвижение урегулирования внутреннего конфликта в этой стране, сообщил МИД РФ.
"Была также затронута сложившаяся ситуация в РЮС с упором на задачу устойчивого продвижения процесса урегулирования внутреннего конфликта в этой стране на основе ранее достигнутых всеобъемлющих договоренностей", - говорится в сообщении ведомства.
Стороны подтвердили обоюдный настрой на наращивание конструктивного взаимодействия Москвы и Джубы в ООН и на других площадках.
Кроме того, российская сторона подчеркнула необходимость скорейшего решения вопроса о возмещении Южным Суданом ущерба авиакомпании АО "Нижневартовскавиа" за сбитый в декабре 2012 года в Южном Судане вертолет Ми-8АМТ и выплате компенсаций родственникам погибших россиян-членов экипажа.
Встреча прошла в пятницу на полях ПМЭФ.
Ситуация в Южном Судане. Архивное фото
СМИ: в Южном Судане на полгода отложили формирование правительства единства
Инцидент российским с вертолетом Ми-8 произошел в декабре 2012 года в районе Ликуанголе провинции Джонглей. Представители армии Южного Судана подтвердили, что российский вертолет, обслуживавший миссию ООН в этой стране, был сбит по ошибке военными, которые приняли его за вражеский. В результате инцидента погибли четыре российских пилота.
Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. С 2013 года в стране продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является лидер повстанческого движения Риека Машар. Более 2 миллионов человек стали в этой стране вынужденными переселенцами.
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Лидер повстанцев Южного Судана Риек Машар
Лидер повстанцев Южного Судана рассказал о ситуации в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала