Рейтинг@Mail.ru
Глава РАН призвал не писать "фейковых" новостей о науке - РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава РАН призвал не писать "фейковых" новостей о науке

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Российской академии наук Александр Сергеев во время интервью на стенде МИА "Россия сегодня" в первый день ПМЭФ
Президент Российской академии наук Александр Сергеев во время интервью на стенде МИА Россия сегодня в первый день ПМЭФ
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Публикации СМИ сообщений о научных открытиях, в которых за броскими заголовками скрываются зачастую бесполезные результаты, способны вызвать у молодежи, по-настоящему интересующейся наукой, чувство разочарования в профессии ученого, поэтому журналисты должны перед публикациями получать комментарии профессиональных ученых, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев.
Он выступил в пятницу на сессии "Наука и жизнь: грани возможного" Петербургского международного экономического форума. Участники сессии отметили, что в прессе очень часто доводится читать сообщения о якобы серьезных открытиях, за которыми на самом деле скрываются бессмысленные, а то и недостоверные, "фейковые" результаты.
По оценкам журнала Nature, примерно треть исследователей могут быть замешаны в плагиате и фальсификации данных
Фейки в науке: ученые идут на подлог ради идеалов и славы
"Хочется, чтобы средства массовой информации не являлись усилителями такой вот "фейковой" информации без экспертизы. Здесь лучше сначала спросить ученых: "А как вы считаете?", и поместить комментарий - "вот так считают российские ученые", - сказал Сергеев.
«
"Задача очень важная сейчас, потому что молодежь потянулась к науке. И поэтому нам очень важно им поставлять правдивую информацию для того, чтобы у них не было разочарования. Это наше общее дело со средствами массовой информации. И мы готовы к этому сотрудничеству", - подчеркнул Сергеев.
Он напомнил, что РАН в последние годы активизировала сотрудничество со СМИ в части популяризации достижений отечественных ученых.
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Архивное фото
Васильева вручит награды за популяризацию науки в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала