ИРКУТСК, 7 июн – РИА Новости. Правительство и губернатор Иркутской области обеспокоены ситуацией с задержанием министра лесного комплекса Сергея Шеверды, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
Ранее СК сообщал о задержании в московском аэропорту Шереметьево регионального министра Шеверды по уголовному делу о незаконном назначении, согласовании и проведении сплошной санитарной рубки в заповедном лесу "Туколонь" в Иркутской области. В результате незаконной рубки на площади около 120 гектаров лесному фонду РФ был причинен ущерб на общую сумму около 748 миллионов рублей, отмечало следствие.
"Санитарные рубки в заказнике регионального значения "Туколонь" проводились после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Правительство региона и губернатор обеспокоены ситуацией с задержанием министра лесного комплекса Сергея Шеверды, которого обвиняют в превышении должностных полномочий", - говорится в сообщении.
Также уточняется, что правомерность и необходимость действий по оздоровлению леса в "Туколони" подтвердили выездные обследования специалистов-лесопатологов, ученых, а также решение Арбитражного суда Иркутской области, который отказал в удовлетворении иска о признании необоснованными сплошных санитарных рубок в заказнике Туколонь.
Общественная палата Иркутской области в четверг рассмотрела вопрос о чрезвычайной ситуации с состоянием леса в заказнике Туколонь, где ранее по распоряжению минлеса региона были проведены санитарные рубки. На заседании принято решение рекомендовать министерству лесного комплекса Иркутской области предусмотреть финансирование для проведения дополнительного лесопатологического обследования.

