Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай призвали возобновить переговоры по палестинскому вопросу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай призвали возобновить переговоры по палестинскому вопросу

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель КНР Си Цзиньпин во время российско-китайских переговоров в составе делегаций в Кремле. 5 июня 2019
Председатель КНР Си Цзиньпин во время российско-китайских переговоров в составе делегаций в Кремле. 5 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Россия и Китай выступают за скорейшее возобновление переговоров по палестино-израильской проблематике, говорится в заявлении лидеров двух стран по итогам переговоров в Москве.
"Подчеркивая, что корнем многих проблем в ближневосточном регионе является палестинский вопрос, оказывать поддержку созданию независимого жизнеспособного и обладающего полным суверенитетом палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Призывать все стороны данного процесса избегать действий, подрывающих перспективы двугосударственного решения", - говорится в документе.
«
"Содействовать скорейшему возобновлению переговоров для достижения всеобъемлющего справедливого и долгосрочного урегулирования ближневосточного вопроса политико-дипломатическим путем на имеющейся международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции ООН, мадридские принципы и арабскую мирную инициативу", - отмечается в заявлении.
На общеарабском саммите в Бейруте в 2002 году арабские страны приняли официальную мирную инициативу, где высказались за создание палестинского государства в границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, а также возвращение палестинских беженцев на земли прежнего проживания. США в настоящее время разработали план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, так называемую "сделку века", который предусматривает отказ от многих положений арабской мирной инициативы взамен на экономические преференции для палестинцев.
Президент Ирана Хасан Роухани
Роухани назвал предлагаемую США "сделку века" заговором против Палестины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала