Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал отношение украинцев к вступлению страны в НАТО и ЕС - РИА Новости, 05.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос показал отношение украинцев к вступлению страны в НАТО и ЕС

© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкНациональный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Около 60% жителей Украины поддерживают вступление страны в Европейский союз и чуть более 50% одобряют курс интеграции в НАТО, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".
"Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% - за вступление Украины в Европейский союз (22% - против), 53% - в НАТО (31% - против)", - говорится в тексте опроса, опубликованного в среду на сайте "Рейтинга".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Столтенберг назвал Зеленскому условия для вступления Украины в НАТО
Отмечается, что при выборе нескольких векторов экономической интеграции - 57% опрошенных за вступление в ЕС, 24% - за "равноудаленность от России и Запада", 10% - за вступление в Таможенный Союз.
Поддержка европейской и евроатлантической интеграции преобладает в центральных и западных регионах Украины.
Украинский бронетранспортёр 8х8 БТР-3E1 во время активной фазы военных учений Репид Трайдент - 2018
НАТО заверила Украину, что продолжит поддержку реформ и подготовку ее армии
Опрос проводился с 29 мая по 3 июня 2019 года по всей Украине, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Были опрошены две тысячи респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.
По данным опроса, проведенного ранее Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и социологической группой "Рейтинг", 47% жителей Украины поддерживали вступление в Евросоюз, 11% - в Таможенный Союз, 30% заявляли, что Украина должна быть равноудаленной как от Европы, так и от России.
Участники активной фазы международных военных учений Репид Трайдент - 2018
Политолог: зачем НАТО и ЕС брать к себе Украину? Они и так все получают
В феврале на Украине вступил в силу закон об изменениях в конституцию Украины, закрепляющих курс страны на вступление в НАТО И ЕС. Также Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала