Рейтинг@Mail.ru
Штрахе подал иск против изданий, опубликовавших скандальные видео с ним - РИА Новости, 03.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрахе подал иск против изданий, опубликовавших скандальные видео с ним

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Адвокат бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе подал иски в Германии в отношении изданий Spiegel и Sueddeutsche Zeitug, опубликовавших скандальное видео с Ибицы, которое привело к отставке Штрахе, сообщает издание Standard со ссылкой на прокуратуру Мюнхена.
Ранее Штрахе сообщал, что подал заявление в прокуратуру Вены на трех человек, предположительно причастных к созданию скандальной видеозаписи с его участием.
Канцлер Австрии Себастьян Курц
Дыру в Европе заткнули "русской девушкой-олигархом"
Как сообщили в прокуратуре Мюнхена, немецкий адвокат Штрахе "предъявил уголовные обвинения в отношении всех лиц, которые совместно несут ответственность за производство, распространение и публикацию так называемого видео с Ибицы".
В ведомстве также отметили, что такое же заявление должно быть подано и в прокуратуру Гамбурга. Издание связывает это с тем, что штаб-квартиры изданий Spiegel и Sueddeutsche Zeitung, которые опубликовали скандальное видео, находятся в Гамбурге и Мюнхене соответственно.
За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ Spiegel и Sueddeutsche Zeitung синхронно опубликовали видеоматериалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некоей "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии, а по последним сообщениям СМИ - боснийской студенткой. При этом сами издания, опубликовавшие скандальный материал, указали на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе был вынужден подать в отставку.
Публикация стремительно привела к внутриполитическому кризису в Австрии: после отставки Штрахе дошло до отставки всего правительства страны во главе с Себастьяном Курцем. Страну ждут досрочные выборы в сентябре.
Заседание парламента Австрии. 27 мая 2019
"Общаетесь с Россией ‒ вам сделают больно". Политик о кризисе в Австрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала