Рейтинг@Mail.ru
Египет призвал суданских военных и оппозицию вернуться к переговорам - РИА Новости, 03.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Египет призвал суданских военных и оппозицию вернуться к переговорам

Читать ria.ru в
КАИР, 3 июн — РИА Новости. Египет призывает стороны политического противостояния в Судане, где утром военные разогнали палаточный лагерь оппозиции, вернуться к переговорному процессу, заявил официальный представитель арабской республики.
«
"Египет заявляет о важности для всех суданских сторон быть сдержанными и призывает их вернуться за стол переговоров для достижения устремлений народа Судана", - говорится в заявлении МИД.
Суданская армия рано утром в понедельник приступила к разгону палаточного лагеря на площади у комплекса зданий минобороны в центре Хартума. Сообщалось, что активно применялось огнестрельное оружие. Силы безопасности перекрыли все центральные улицы Хартума и подступы к площади.
В Хартуме военные применили оружие против протестующих, заявили в оппозиции
По последним данным арабских СМИ, в результате разгона демонстрации погибли 14 человек. Суданская оппозиция обвинила переходный военсовет в разгоне мирной акции протеста и призвала к массовым акциям протеста по всей стране и к немедленному уходу военного совета из власти.
Военные в свою очередь заявили, что операция была направлена не против демонстрантов, а для задержания преступников, просочившихся в ряды протестующих. Армия призвала к продолжению диалога с силами политической оппозиции, заявив, что переговоры могут возобновиться в ближайшие дни, и пообещала разрешить протестующим вернуться на столичную площадь.
Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.
СМИ: в Хартуме аэропорт приостановил работу после разгона лагеря оппозиции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала