Рейтинг@Mail.ru
Эксперты допустили вмешательство Запада в следующие выборы президента Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эксперты допустили вмешательство Запада в следующие выборы президента Сирии

© AFP 2024 / Louai BesharaСирийцы проходят мимо плаката с изображением Башара Асада в Дамаске
Сирийцы проходят мимо плаката с изображением Башара Асада в Дамаске
Сирийцы проходят мимо плаката с изображением Башара Асада в Дамаске . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 3 июн – РИА Новости. С момента президентских выборов в Сирии, на которых победил Башар Асад, прошло пять лет, за это время ситуация в стране кардинально изменилась - власти теперь контролируют гораздо больше территорий, мирная жизнь постепенно возвращается в свое русло во многих городах. Опрошенные РИА Новости сирийские эксперты рассказали о своих оценках грядущих в 2021 году выборов, о практически неминуемом вмешательстве враждебных САР стран Запада и возможных конкурентах действующего сирийского лидера.
До очередных президентских выборов в Сирии остается два года. Последние выборы главы государства состоялись 3 июня 2014 года. Несмотря на тяжелую военно-политическую ситуацию в стране, принять участие на выборах смогли граждане как в САР, так и за ее пределами. Всего на предыдущих выборах баллотировались 24 кандидата, допущены были трое. Действующий президент Асад тогда одержал победу, набрав 89% голосов.
Сирийские школьники с флагами Сирии, России и российских Воздушно-космических сил
Французский эксперт раскрыл секрет успеха России в Сирии

Ожидаемое вмешательство Запада: fake news, сфабрикованные видео

Эксперты сошлись во мнении о том, что на пути к самим выборам будет немало препятствий, учиненных США и их союзниками.
Так, по мнению сирийского эксперта в военных и стратегических вопросах, бригадного генерала в отставке Мухаммада Аббаса, "безусловно, будут попытки США и Запада – мы их ожидаем – попытки воспрепятствовать проведению выборов или исказить их, или не позволить реализовать право (на голосование)".
Эксперты назвали раскол страны одной из главных целей США в Сирии
«
Аббас напомнил, что на президентских выборах 2014 года "очень большие очереди сирийцев выстроились для голосования у посольства Сирии в Бейруте". "Запад не приемлет повторения такой сцены и будет стараться поставить палки в колеса, возможно, путем слухов, фейковых новостей, устраивая различные инциденты, снимая сфабрикованные "фильмы", пытаясь очернить, исказить, демонизировать образ Сирии: это типичные методы США и их инструментов и союзников в регионе и мире", - заявил Аббас.
По мнению эксперта, выборы 2021 года станут "возможно, последней попыткой" США очернить и исказить выборы, чтобы достичь какой-то цели, которую не удалось реализовать за годы сирийской войны.
«
"Враги этой прекрасной страны будут прикладывать все имеющиеся силы для того, чтобы эти выборы не состоялись, чтобы они не были частью политического решения, и не способствовали возвращению сирийскому государству прежней роли и статуса внутри страны и на внешнеполитической арене", - заявил в свою очередь преподаватель политологии в университете Дамаска Акиль Махфуд. В качестве врагов Сирии эксперт назвал США и их союзников в регионе, в том числе Турцию и Саудовскую Аравию.
"Поэтому сирийское правительство и симпатизирующие ему силы, власти страны, союзники в виде России и других стран, должны помочь этой стране в том, чтобы в 2021 году не произошло такого, чтобы они были готовы к проведению выборов", - заявил Махфуд.
На передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб
Эксперт рассказал о перспективах предложенной США сделки по Сирии
По мнению политолога Ахмада ад-Дерзи, выборы 2021 года станут "необычными". "Это последняя ставка на возможность изменить политические вектора в Сирии через давление на эти выборы", - пояснил он. По его словам, западные страны пытаются повлиять на решение Сирии сотрудничать с "Востоком" - с Россией, Ираном, КНР. "Западные страны попытаются привести к власти новый политический режим, который как минимум обеспечит в какой-то форме баланс – если не заставит Сирию стремиться к урегулированию с Израилем, то вынудит к созданию отношений таких, что она будет лояльна США, приведет к выводу российских и иранских сил, и в итоге - к уничтожению сирийского государства", - отметил политолог.

Фактор беженцев

Ад-Дерзи указал на фактор беженцев, остающихся за рубежом. "Имеется фактор давления на население, остающееся за пределами Сирии – в Турции, Ливане, Иордании, ФРГ и других странах, и в регионах под контролем вооруженных группировок в Идлибе и на северо-востоке страны, а также они (Запад – ред.) будут работать над тем, чтобы эти беженцы голосовали в интересах Запада, чтобы списать со счетов президентскую власть в САР", - заявил ад-Дерзи.
Он отметил, что период перед выборами 2021 года будет непростым, выражается это уже сейчас в связи со спорами по шести кандидатам в конституционную комиссию. По его мнению, состав комиссии может пошатнуть баланс в сторону США.
Лагерь беженцев на юге Дамаска
В Сирии заявили, что страна выполняет обязательства перед беженцами
В свою очередь Мухаммад Аббас также напомнил, что именно западные страны затрудняют возвращение в Сирию беженцев из соседних и европейских стран, продолжают финансировать лагеря беженцев, чтобы беженцы как можно дольше в них оставались, особенно на севере страны. Серьезной проблемой Аббас считает также турецкое присутствие на севере Сирии и процесс "туркизации" через пропагандирование турецкой идентичности и культуры.

Угроза смены партийной системы

Ад-Дерзи назвал опасностью для Сирии попытки по формированию конституционной комиссии таким образом, чтобы она удовлетворяла интересы США и Израиля. "Они хотят превращения политического режима в многополярный вместо одногополярного, чтобы каждая из политических групп была связана с какой-либо стороной – региональной типа Турции или Саудовской Аравии, или на уровне США и ЕС. Это угроза превращения Сирии в Ирак или Ливан с последующим уничтожением функций президентской администрации и возможными конфликтами между президентом и премьер-министром", - заявил эксперт.
Аббас отметил, что согласно сирийскому законодательству запрещено создавать партии лишь по одному критерию или признаку, например религиозному: "в партии должны быть представлены все слои сирийского общества". "Поэтому в Сирии нет религиозных партий, экстремистских, или по крайней мере мы не признаем такие организации партиями, но они могут существовать и быть связанными с заграницей. Мы выступаем против таких партий, так как они могут послужить поводом для агрессии против сирийцев", - отметил он.
Дамаск
Возвращение Сирии в ЛАГ стало бы "плевком в лицо Трампу", считает эксперт

Конкуренты?

Отвечая на вопрос о возможных конкурентах действующего президента Асада, Аббас подчеркнул, что кандидатом может стать "любой гражданин, квалифицированный для того, чтобы занять пост президента". "Любой гражданин Сирии, ставший кандидатом и пользующийся доверием граждан, будет реальным конкурентом. Условие для этого: чтобы кандидат был готов реализовать интересы родины и любил ее, и выполнял конституционные и президентские обязанности в соответствии с конституцией и требованиями к нему", - заявил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала