Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о перспективах предложенной США сделки по Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эксперт рассказал о перспективах предложенной США сделки по Сирии

© РИА Новости / Михаил АлаеддинНа передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб
На передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб
На передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Сделка по Сирии, которую США намерены предложить России, могла бы быть интересной для РФ, но в нынешней ситуации условия будут диктовать Москва и Дамаск, заявил РИА Новости главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ–ВШЭ Владимир Батюк.
Ранее издание Asharq Al-Awsat со ссылкой на западные дипломатические источник сообщило, что США и Израиль намерены на трехсторонней встрече в Иерусалиме предложить России признание легитимности сирийского лидера Башара Асада и снятие санкций с сирийских властей, если Москва согласится сдерживать иранское влияние в этой стране.
Сирийские школьники с флагами Сирии, России и российских Воздушно-космических сил
Французский эксперт раскрыл секрет успеха России в Сирии
«
"Разговоры о такой сделке идут достаточно долго, уже несколько лет. Израиль очень беспокоит наращивание иранского военного присутствия в Сирии, в непосредственной близости от Голанских высот, и, естественно, укрепление проиранской группировки "Хезболлах" в регионе. Все это стало результатом военной победы над противниками (президента Сирии Башара - ред.) Асада, укрепление сирийского правительства в стране", - сказал он.
По его словам, еще несколько лет назад "такого рода сделка выглядела весьма и весьма разумной и перспективной, но сейчас, если такие переговоры действительно будут вестись, то и Дамаск, и Москва могли бы потребовать у наших западных партнеров не только дипломатического признания правящего сирийского режима, но и конкретной помощи в восстановлении страны после того, как она была разрушена во многом за счет американцев и их союзников, которые вели фактически гражданскую войну против легитимного сирийского правительства".
Ракетные удары по Сирии
Источник: ПВО Сирии сбила две израильские ракеты во время атаки на аэродром
"Сейчас на поле боя господствуют именно сирийские войска и их союзники, а их противники теряют даже последние анклавы, которые они имели на сирийской территории, в частности, Идлиб близок к падению. Сейчас условия уже будут диктовать Дамаск и Москва. У Израиля, у его западных союзников гораздо меньше козырей для торга, чем было еще всего лишь несколько лет тому назад", - добавил эксперт.
По мнению эксперта, России эта сделка потенциально интересна, так как Москва не раз говорила о том, что западные партнеры "должны внести свой вклад в восстановление Сирии, ее инфраструктуры, ее экономики", кроме того, ни РФ, ни Сирия не заинтересованы в "чрезмерном усилении Ирана в той же самой Сирии, с тем, чтобы проамериканская оккупация, оккупация со стороны США и их союзников сменилась бы иранской оккупацией".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала