Рейтинг@Mail.ru
Путин поблагодарил Назарбаева за вклад в интеграцию и создание ЕАЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поблагодарил Назарбаева за вклад в интеграцию и создание ЕАЭС

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и глава Совета безопасности Казахстана и председатель правящей партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев во время встречи. 28 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин и глава Совета безопасности Казахстана и председатель правящей партии Нур Отан Нурсултан Назарбаев во время встречи. 28 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин и глава Совета безопасности Казахстана и председатель правящей партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев во время встречи. 28 мая 2019
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 28 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин посетил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы выразить ему уважение и поблагодарить за сделанное на пути укрепления двусторонних отношений и создания ЕАЭС.
Ранее сообщалось, что Путин прибыл в столицу Казахстана Нур-Султан, где примет участие в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета.
«
"Хотел бы вас поблагодарить, прежде всего, за то, что было сделано на путях интеграции и в двусторонних отношениях, в развитии нашего стратегического взаимодействия между Казахстаном и РФ. Здесь огромная ваша заслуга", - сказал Путин на встрече с первым президентом Казахстана.
Президент России отметил, что разговор о необходимых шагах на пути интеграции еще предстоит в рамках его визита. "Но хотел бы вот, что сказать. У нас мероприятия-то основные завтра. А приехали мы к вам сегодня вечером по вашему приглашению исключительно руководствуясь одним соображением: из уважения к вам лично" - подчеркнул Путин.
Он выразил уверенность, что совместно с Назарбаевым в его новом качестве еще многое будет сделано на пути укрепления как двусторонних отношений, так и многосторонних интеграционных структур.
В свою очередь, Назарбаев назвал "образцовыми" отношения Казахстана с Россией. "И ваше личное отношение ко мне, к Казахстану имеет огромное значение, и это очень дорогого стоит. Мое решение - 19 марта - в тот же день вы поддержали меня, это было важно", - отметил Назарбаев.
Алишер Усманов
Назарбаев вручил Усманову орден Дружбы
В рамках встречи "за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества" с Казахстаном Путину был вручён Орден "Первый президент Республики Казахстан - лидер нации Нурсултан Назарбаев".
«
"Мы втроем - вы, я и Лукашенко - пять лет назад здесь подписали и создали этот союз (ЕАЭС). До этого я 25 лет назад в МГУ огласил эту идею. Прошло много времени, а все же идея была, наверное, хорошая, потому что мы ее осуществили", - рассказал Назарбаев.
Он отметил рост взаимной торговли, а также необходимость дальнейшей интеграции ЕАЭС с ЕС, ШОС, АСЕАН и другими организациями.
"Я хочу поблагодарить вас за то, что вы выступили с инициативой загрузить меня работой, несмотря на то, что я хотел освободиться: оставаться почетным председателем. Для меня большая честь все делать для того, чтобы наш экономический союз состоялся", - добавил Назарбаев.
Флаги Казахстана и России
Межгосударственные отношения России и Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала