Рейтинг@Mail.ru
Японский журналист пожаловался на дискомфорт из-за Дня Победы в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Японский журналист пожаловался на дискомфорт из-за Дня Победы в России

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкУчастники акции "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве
Участники акции Бессмертный полк на Красной площади в Москве
Участники акции "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Празднование в России Дня Победы вызывает "некий дискомфорт" в Японии, у которой другое отношение ко Второй мировой войне. Такое мнение высказал журналист Юити Онода в своей статье в японской консервативной газете Sankei Shimbun.
В этот день по всей России проходят военные парады, повсюду можно увидеть людей с флажками, которые символизируют победу, пишет автор. При этом он отмечает, что Россия и Япония занимают разные позиции по отношению ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная.
Правда – на нашей стороне. Россия отмечает День Победы
Правда – на нашей стороне. Россия отмечает День Победы
"В Японии 15 августа (День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне. — Прим. ред.) не устраивается никаких торжеств, поэтому российское "праздничное настроение" вызывает некий дискомфорт", — заявляет Онода.
По его мнению, в России, где якобы "мало опор для народной сплоченности", День Победы позволяет властям "создать атмосферу национального престижа".
Япония принимала участие во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии, отметившись военными преступлениями в оккупированных ею странах Азии. В начале августа 1945 года СССР в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией. Мирный договор по окончании Второй мировой войны между Токио и Москвой так и не был подписан, что до сих пор омрачает отношения между Россией, правопреемницей СССР, и Японией.
Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Япония поставила условием заключения мира с Россией.
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В Госдуму внесли проект о Дне победы над милитаристской Японией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала