Рейтинг@Mail.ru
Власти России поддержат компании по сбору и переработке грибов и ягод - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти России поддержат компании по сбору и переработке грибов и ягод

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Дикорастущие культуры - ягоды, грибы и другие, - могут быть внесены в список сельскохозяйственной продукции, обеспечив тем самым доступ к господдержке и инвестициям для профильных предприятий, следует из сообщения правительства РФ.
Предложение внести дикоросы в перечень сельскохозяйственной продукции одобрено заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым в ходе встречи с главой Карелии Артуром Парфёнчиковым.
Заготовка кедровых орехов в Чойском районе Республики Алтай
Томские власти примут закон, запрещающий собирать недозрелые дикоросы
"Заместитель председателя правительства также одобрил идею о внесении дикоросов в перечень сельскохозяйственной продукции. Подобные изменения позволят предприятиям, занимающимся сбором и переработкой дикорастущего сырья, воспользоваться всеми действующими мерами господдержки, в том числе льготным кредитованием. В результате инвестиционная привлекательность сектора увеличится", - говорится в сообщении.
Согласно приводящимся экспертным оценкам, существующий запас дикоросов (дикорастущие ягоды, грибы и другое сырьё) в стране достигает 8,5 миллиона тонн в год, однако сейчас он используется не более чем на 6%. В абсолютном выражении Россия заготавливает 35 тысяч тонн ягод в год. На территории Республики Карелия среднегодовой объём заготовки ягод составляет около 15,4 тысячи тонн.
В лес да по грибы: основные правила тихой охоты в России
А в лесу растут грибы: как их найти и приготовить
По мнению Парфёнчикова, для достижения кратного увеличения сбора и переработки дикоросов необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, уточнение классификации продукции, порядка использования и аренды лесов. Пока в стране нет органа государственной власти, который курировал бы это направление работы.
Гордеев поручил подготовить доклад с предложением комплекса мер по поддержке развития заготовки и переработки дикоросов. В частности, речь идёт о внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства России, чтобы возложить на этот орган госуправления регулирование данной сферы хозяйственной деятельности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала