Рейтинг@Mail.ru
Мосийчук попросил Зеленского лишить Супрун украинского гражданства - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосийчук попросил Зеленского лишить Супрун украинского гражданства

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Депутат Верховной рады Украины от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук сообщил, что направил президенту Владимиру Зеленскому первое депутатское обращение о прекращении украинского гражданства для исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.
Зеленский в понедельник в ходе торжественного заседания Верховной рады принес присягу украинскому народу, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность президента. В ходе выступления в Раде Зеленский предложил кабмину освободить место для тех, кто будет думать о будущих поколениях, и объявил о роспуске парламента.
Главу Минздрава Украины раскритиковали за фашистский лозунг
"Как и обещал, направил первое депутатское обращение новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому о прекращении украинского гражданства и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которая в нарушение конституции и законов Украины не вышла из гражданства США", - написал Мосийчук на своей странице в Facebook.
Отставки Супрун давно добивались парламентские фракции "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии" Олега Ляшко, считая ее работу неэффективной. По украинским законам назначает и увольняет министров Рада, но поскольку Супрун является исполняющей обязанности, уволить ее может только кабмин. Премьер Украины выступал в защиту и.о. главы Минздрава. В феврале суд в Киеве запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения на время судебного разбирательства по иску депутата "Радикальной партии" Мосийчука, который обвинил ее в некомпетентности. Кабмин Украины подал жалобу на это решение. Позднее суд вернул Супрун полномочия.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун
В Киеве суд обязал бюро расследований возбудить дело против Супрун
По информации СМИ, Супрун родилась в городе Детройт в США. Осенью 2013 года Супрун вместе с мужем переехала на Украину. Она основала организацию "Защита Патриотов", которая занимается тренировками по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов улучшенными индивидуальными аптечками стандарта НАТО. В октябре 2015 года она стала консультантом комитета ВР по вопросам здравоохранения. В июле 2015 года получила украинское гражданство.
В украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за наличие двух и более гражданств. Вместе с тем юридически на Украине возможно только одно гражданство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала