Рейтинг@Mail.ru
В России расширили перечень специальностей для целевого обучения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России расширили перечень специальностей для целевого обучения

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСтуденты в одном из корпусов филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе
Студенты в одном из корпусов филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 20 мая — РИА Новости. Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение, расширяющее перечень специальностей для набора в пределах квоты на целевое обучение за счет бюджета.
«

"Я подписал распоряжение правительства, которое изменяет перечни специальностей и направлений подготовки, по которым высшие учебные заведения проводят прием на целевое обучение за счет бюджета в пределах квоты. Перечень из 449 позиций, он расширяется, в него входят дополнительные направления по бакалавриату, магистратуре, специалитету и аспирантуре", — сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Глава кабмина также отметил, что документом устанавливаются и сами квоты приема на целевое обучение за счет средств федерального бюджета по всем уровням высшего образования.
"Размер квот по различным специальностям и направлениям составит от пяти до 100 процентов для самых востребованных или редких профессий", — заявил он.
В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что это распоряжение в кабмине готовили долго, такой документ правительством выпускается впервые — во исполнение поправок, внесенных в закон "Об образовании" и вступивших в силу с начала года.
"Впервые предоставляется возможность регионам давать свои заявки на целевой прием в высшие учебные заведения в рамках контрольных цифр, и регионы вправе из любой населенной точки направлять детей на целевое обучение", — уточнила зампред правительства.
Она отметила особенность этого документа: по программам ординатуры, формируемым Минздравом, квоты установлены в разрезе регионов, на территории которых могут быть трудоустроены выпускники. Это, по ее словам, четко увязано с показателями нацпроекта "Здоровье" в той его части, которая связана с кадровым обеспечением.
Студенты во время лекции
Кабмин утвердил правила выдачи грантов на проект "Экспорт образования"
"По остальным специальностям и направлениям подготовки квота установлена для трудоустройства на территории любого субъекта, и сейчас регионы и вузы вправе при заключении этих соглашений выверить, куда конкретно направлять соответствующего специалиста", — добавила Голикова.
Вице-премьер упомянула, что на недавнем медиафоруме ОНФ был поднят вопрос об увеличении квот для жителей сельской местности. По ее словам, принятый в феврале порядок как раз предоставляет такие возможности для привлечения детей, проживающих в селах, на целевой прием. Так, уже на этапе заключения договора о целевом обучении регион может определить конкретный город или конкретное село, из которого на учебу будет направлен выпускник.
«

"Регионы, в свою очередь, должны обеспечить качественную подготовку выпускников школ, потому что наличие договора целевого обучения не означает отсутствие конкурса; конкурс все равно присутствует среди таких же целевиков", — подчеркнула Голикова.

Она пояснила, что, если определенная вузом доля по целевому набору не будет выбрана, оставшийся объем может быть отправлен на общий конкурс, то есть эти квоты не пропадут.
"Надо тогда проконтролировать, чтобы действительно ни одно место там не пропало, и, как вы сказали, — если какая-то из специальностей не будет востребована, — чтобы все это в обычном порядке распределялось по конкурсу", — подчеркнул в ответ Медведев.
Голикова также пообещала следить за процессом реализации распоряжения на случай необходимости каких-то корректировок.
"Надо смотреть, если что — откорректируем", — отреагировал премьер.
Студенты во время лекции. Архивное фото
Минобрнауки проследит за карьерой выпускников после целевого обучения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала