Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге восьми участникам акции против храма снизили сроки ареста - РИА Новости, 18.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Екатеринбурге восьми участникам акции против храма снизили сроки ареста

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУчастники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Свердловский областной суд в субботу снизил сроки административного ареста восьми из девяти подавшим жалобы участникам акций против строительства храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга, сообщила РИА Новости представитель суда.
Ранее сообщалось, что суд арестовал 33 активиста. Всего на субботу было назначено рассмотрение 9 апелляционных жалоб.
Сотрудник полиции во время протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Глас народа: почему гражданское общество в России победило?
«
"Рассмотрены все девять апелляционных жалоб. По восьми жалобам суд снизил наказание, назначенное Верх-Исетским районным судом. По одному из задержанных наказание оставлено в силе - пять суток", - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что большинство фигурантов в субботу выйдет на свободу.
Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.
Предупреждение на заборе огороженной территории сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
В Екатеринбурге открыли горячую линию по вопросам строительства храма
Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек. Всего, по информации полиции, протоколы о правонарушениях составлены против 98 участников протестов.
Президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма на месте одного из городских скверов, поскольку необходимо учесть мнение жителей. Городские власти заявили, что опрос горожан планируется начать в ближайшее время. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил РИА Новости, что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подтвердил это.
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Свердловский омбудсмен проконтролирует ход опроса о строительстве храма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала