Рейтинг@Mail.ru
В России стартует акция "Ночь музеев" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России стартует акция "Ночь музеев"

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкГосударственный Исторический музей в Москве
Государственный Исторический музей в Москве
Государственный Исторический музей в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Акция "Ночь музеев", в которой примут участие более двух тысяч учреждений культуры по всей России, пройдет в ночь с 18 на 19 мая, в Москве запланированы более 350 мероприятий на 200 площадках города, сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.
«

"Сегодня у нас настоящий музейный бум, некоторые музеи даже перенасыщены посетителями. <...> В Москве запланированы более 350 мероприятий, которые пройдут на 200 площадках города до 7 утра", — рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции.

По словам замминистра культуры Владислава Кононова, в акции примут участие более двух тысяч учреждений культуры. В столице организаторы планируют привлечь на акцию более полумиллиона гостей.
Официальное открытие "Ночи музеев" пройдет не только в Москве, но и во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Калининграде. Основной темой акции станет Год театра в России. Девиз ночи в Москве — "Живи в музее".
Посетитель у картины Ильи Машкова Автопортрет в Третьяковской галерее на Крымском валу во время акции Ночь музеев в Москве. 19 мая 2018
Социологи выяснили отношение россиян к "Ночи музеев"

Старт акции

В этом году Музей Москвы вновь станет центральной площадкой "Ночи в музее". Акция стартует в 18:00 с барабанных шоу участников международного фестиваля Drumsfest Russia 2019 во дворе музея. Далее состоится концерт-перформанс Петра Термена, правнука изобретателя терменвокса. Концерт будет сопровождаться интерактивным видеоартом.
Проект "Живи в музее", включающий четыре события: "Марафон тихой музыки", "Марафон идей" "Марафон историй" и "Марафон чувств" — пройдет в музее с 23:00 и до 07:00. Зрители увидят кино начала XX века, показы будут сопровождаться выступлением экспериментальных музыкантов, а также услышат рассказы представителей круглосуточных профессий. В рамках "Марафона чувств" выступит джазовая группа Salvatore band, их выступление пройдет в полной темноте, а проводниками зрителей выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Также в Музее Москвы пройдет серия спектаклей-монологов.
Кроме того, в рамках "Ночи" будут открыты для посещения выставки: "Гоголь в Москве", "История интуриста в советском туристическом плакате", "Сундук памяти", "Москва XIX и XXI веков" и "История Москвы для детей и взрослых".
Центральный музей МВД России
Центральный музей МВД примет участие в "Ночи музеев"

Основная программа

В рамках основной программы "Ночи в музее— 2019" все московские музеи вечером 18 мая будут работать бесплатно.
Государственная Третьяковская галерея приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях. В частности, в Новой Третьяковке на Крымском Валу будет представлен специальный проект "Ночь архитектуры. Ода бетону", посвященный истории и грядущей реконструкции здания. Все площадки Третьяковской галереи будут работать бесплатно за исключением выставок "Илья Репин" и "Эдвард Мунк".
Центральным событием акции в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина станет премьера проекта "Танец в музее" — перформанс "Барокко-бит" театра "Балет Москва", который будет представлен в пространстве экспозиции. Традиционно в музее пройдут экскурсии участников Клуба юных искусствоведов (КЮИ) по основной экспозиции главного здания. В этом году музей приготовил специальную инклюзивную программу: экскурсия на жестовом языке для глухих и слабослышащих, на которой посетители узнают о шедеврах из собрания Пушкинского музея.
В Мультимедиа Арт Музее весь день будут идти мастер-классы для детей, а начиная с 18:00 гостям представят видеоарт-дайджест от Школы Родченко, диджей-сет одного из самых перспективных российских электронных музыкантов Федора Переверзева (Moa Pillar) и концерт аудиовизуального проекта московской художницы и музыканта Дианы Буркот Rosemary loves a blackberry.
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени представит выставку графики из коллекции Сергея Чобана "Джакомо Кваренги. Архитектор императорского двора". В музейном дворике состоится посвященный выставке public-talk, а поздним вечером пройдут презентация книги "Джакомо Кваренги. Жизнь и творчество в письмах и документах" и телемост Москва — Нижний Новгород с включением с выставки "Тропинин. Контексты".
Гости Есенин-центра увидят отрывки из спектаклей в исполнении известных артистов театра и кино и выпускников театральных вузов.
Специально для "Ночи в музее" парк "Зарядье" инициировал создание уникального исторического проекта-экскурсии, который познакомит с выдающимися историческими памятниками. Посетители погрузятся в историю одного из самых древних районов Москвы и узнают всю его историю от заселения до становления самобытной инфраструктуры.
В Подмосковье откроется инклюзивный проект Мой музей настоящего
В Подмосковье откроется инклюзивный проект "Мой музей настоящего"

Театральная программа

В Год театра специальную программу для акции "Ночь в музее" подготовили столичные музеи, парки, галереи, выставочные залы и библиотеки, всего гостей ждут 20 бесплатных представлений различных жанров, среди которых моно- и иммерсивный спектакли, опера и танцевальная постановка. Зрители увидят как современные театральные постановки, так и спектакли по классическим произведениям. Это связано с тем, что 2019 год объявлен Годом театра и в стране проходят различные мероприятия, фестивали и форумы, посвященные этой теме.
В Мемориальном музее Александра Скрябина, Московском государственном музее Сергея Есенина, Государственном музее Владимира Высоцкого, Мемориальном музее-квартире Александра Солженицына и Доме-музее Марины Цветаевой представят историко-театральные проекты о жизни известных деятелей культуры. В течение вечера гости музеев услышат аудиоспектакли с использованием прямой речи главных героев, их домочадцев, друзей и коллег. А ближе к полуночи гостей акции ждут документальные спектакли с участием актеров "Мастерской Дмитрия Брусникина". Посетить театральные постановки можно по предварительной регистрации.
Принять участие в дискуссии артистов мастерской Дмитрия Брусникина "Театр в музее или музей в театре", а также послушать концерт неоклассической музыки с участием Виктора Осадчева можно будет в Еврейском музее и центре толерантности.
Гости "Есенин-центра" увидят сразу несколько спектаклей с участием известных и любимых многими поколениями россиян артистов театра и кино. Кроме того, молодые режиссеры и выпускники театральных вузов представят отрывки из поэтических постановок.
Здание Государственного исторического музея в Москве
Минкультуры поддержало создание музейного квартала у Красной площади

Экскурсии и пешие прогулки

Музей сюрреализма "Дом Бурганова" организует в рамках акции экскурсию "Дом Бурганова и окрестности". Маршрут экскурсии пройдет по Большому Афанасьевскому, Гагаринскому и Власьевскому переулкам. Кроме того, участники экскурсии смогут увидеть достопримечательности и памятники, расположенные в переулке Сивцев Вражек, это территория бывших Иконописной слободы и Конюшенной слободы. В разное время здесь жили яркие представители культуры и общественные деятели. Среди них писатель и славянофил Сергей Аксаков, литератор и общественный деятель Николай Станкевич, композитор Александр Танеев, декабрист Петр Свистунов и другие. В конце экскурсии участники снова вернутся к зданию музея, где им расскажут интересные факты о его истории.
В музее-усадьбе "Кусково" в рамках "Ночи в музее" с 18:00 до 23:00 пройдет квест по бывшему владению графов Шереметевых. На входе в музей посетителям раздадут специальные карты. Участникам прогулки предстоит ответить на вопросы, посвященные истории архитектурно-паркового ансамбля XVIII века.
Посетительница у картины Кузьмы Петрова-Водкина Натюрморт с сиренью
В Москве впервые покажут "Натюрморт с сиренью" Петрова-Водкина

Маршруты по выставкам "Ночи в музее"

Столичный департамент культуры совместно с "Мосгортуром" разработал три маршрута по выставкам, которые можно будет посетить в рамках акции.
Первый маршрут называется "От советского плаката до современной музыки". Он начнется в Музее Москвы на Зубовском бульваре, там гостям акции предлагается посетить выставку с оригиналами рекламных постеров советского туроператора. С помощью таких постеров иностранцам рекламировали советские курорты и другие туристические места страны. Второй пункт маршрута — "Мультимедиа Арт Музей", там гостям покажут работы в технике видеоарт, шоу начнется в 18:00. Далее в Государственном музее имени А. С. Пушкина можно будет попасть на бесплатную экскурсию по основной экспозиции, в ходе которой гид расскажет о жизни и творчестве великого русского литератора, а также об эпохе, в которой он жил. При желании можно будет остаться на вечерний концерт камерного оркестра в 21:00. Последний пункт маршрута — Музей А. Н. Скрябина в Большом Николопесковском переулке, там в 22:00 покажут аудиовизуальное мультимедийное шоу Shadow Forms, артисты визуализируют свою музыку прямо в момент ее исполнения. Время путешествия от точки до точки составит в среднем полчаса.
Второй маршрут "От Гоголя до Бурганова" пройдет от Никитского бульвара до Большого Афанасьевского переулка. Путешествие начнется у Дома Гоголя, здесь в 17:00 можно будет послушать классическую музыку, а для гостей будут бесплатно работать выставки. На одной из них представлено 210 наиболее значимых музейных экспонатов, собранных за все годы работы культурной площадки. В этом году музей празднует двойной юбилей — 210 лет со дня рождения писателя и десять лет с момента открытия постоянной экспозиции. Закончится путешествие по второму маршруту на площадке возле Дома Бурганова, где состоится фаер-шоу "Пылающее письмо". Центром представления станет скульптурная композиция "Письмо — часть экспозиции музея". Она посвящена роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке.
Последний маршрут называется "От джаза до бодиграфа", он начнется в Центре Гиляровского с выставки, посвященной истории московского джаза начала XX века. Следующая точка — культурный центр "Интеграция" имени Н. А. Островского, где в 18:00 начнется перформанс по мотивам пьесы драматурга Полины Бородиной "Исход". Далее в Музее Михаила Булгакова можно будет принять участие в хеппенинг-перформансе. Представление построено по мотивам повести Булгакова "Собачье сердце".
Акция Ночь музеев
В Подмосковье подготовили насыщенную программу к акции "Ночь музеев"

Вечерняя экскурсия по зоопарку

Московский зоопарк подготовил отдельную программу для акции "Ночь в музее", она посвящена 155-летию зоопарка. Мероприятия начнутся в 18:00 и продлятся до 22:00. В рамках программы в детском лектории пройдет лекция "Животные — герои сказок", посвященная сказочным персонажам и их реальным прототипам.
Кроме того, в классе академии Московского зоопарка пройдет интерактивная программа "Что такое зоопарк?" На ней в игровой форме дети узнают о функции зоопарка, о том, что такое коллекция зоосада и как она формируется. Также в 18:00 у главного входа начнется пешая экскурсия по территории зоопарка "Когда наступает ночь", посетители экскурсии смогут понаблюдать за тем, как обитатели зоопарка готовятся ко сну.
В рамках "Ночи в музее" на старой территории зоопарка также будет работать выставка графических работ из цикла "Московский зоопарк глазами художников-анималистов", расположенная в Доме Клюева.
"Ночь в музее" — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Впервые была проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи мира открыты для посетителей почти до утра. Главная цель акции — показать возможность музеев, познакомить с их экспозициями и привлечь молодежь.
В России "Ночь в музее" впервые прошла в 2007 году, когда московские и екатеринбургские учреждения культуры продлили свою работу до 21:00. С тех пор в столице акция проводится ежегодно. В прошлом году в городе работало около 200 площадок, которые подготовили для горожан более 200 мероприятий.
Владимир Янкилевский, Люди в ящиках
В Москве открывается арт-шоу, объединившее десятки российских галерей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала