Рейтинг@Mail.ru
В Москве впервые покажут "Натюрморт с сиренью" Петрова-Водкина - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве впервые покажут "Натюрморт с сиренью" Петрова-Водкина

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПосетительница у картины Кузьмы Петрова-Водкина "Натюрморт с сиренью"
Посетительница у картины Кузьмы Петрова-Водкина Натюрморт с сиренью
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Шедевр кисти Кузьмы Петрова-Водкина "Натюрморт с сиренью", эстимейт которого составляет более миллиона фунтов, представят на двухдневой выставке в Москве перед аукционом русского искусства в Лондоне, рассказала журналистам соруководитель аукциона русского искусства Christie's Александра Бабенко.
Картина была написала в 1928 году, она предвосхитила появление в творчестве художника натюрморта "Черемуха в стакане", который хранится в Русском музее Санкт-Петербурга. "Натюрморт с сиренью" участвовал в экспозиции советского павильона на Венецианской биеннале 1932 года, а на продажу он выставляется из коллекции итальянского искусствоведа и издателя Джованни Шейвиллера.
Картина Клода Моне Стога
Картина Моне "Стога" ушла на аукционе Sotheby's за $110 миллионов
"Это уникальная находка, мы рады показать ее в Москве, в России она демонстрируется впервые. Это полотно воплощает все творческие и теоретические искания Петрова-Водкина в живописи. Мы видим, как он мастерски использует цвет, его исследования в области сферической перспективы. Он предлагает неожиданный ракурс на картину", — рассказала Бабенко.
Она отметила, что история натюрморта рассказывает о культурных связях между Италией и советской Россией.
Аукцион русского искусства состоится в Лондоне 3 июня. Полотно покажут в Москве 16 и 17 мая в пространстве аукционного дома Christie's. Его оценка составляет 1—1,5 миллиона фунтов.
Также на продажу на июньском аукционе выставят картину "Сиверская" Ивана Шишкина, эстимейт которой составляет 200-300 тысяч фунтов, "Лежащую обнаженную" Константина Маковского с той же оценкой, коллекцию работ Сергей Чехонина из 35 лотов, стоимость которых варьируется от тысячи до 25 тысяч фунтов.
В секции декоративно-прикладного искусства представлена подборка настольных часов мастеров Фаберже, а также изделия с эмалью, в частности, императорская подарочная табакерка из золота работы Фридриха Кехли. Ее оценка составляет 80-120 тысяч фунтов.
Поиски затонувших картин Айвазовского: видео
Опубликовано видео поиска затонувших картин Айвазовского
Департамент русского искусства Christie's в 2019 году отмечает 50-летие. Он работает с живописными и графическими произведениями ведущих художников XVIII-XXI веков, предметами декоративно-прикладного искусства, в том числе, изделиями Фаберже, императорскими драгоценностями, советским фарфором и многим другим. Русские торги проводятся в Лондоне дважды в год – в июне и в ноябре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала