Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины призвал Раду отменить депутатскую неприкосновенность - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Украины призвал Раду отменить депутатскую неприкосновенность

Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 мая – РИА Новости. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную раду отменить депутатскую неприкосновенность.
Ранее Фракция "Народный фронт" заявила о выходе из коалиции в Верховной раде Украины, заблокировав возможность распустить парламент досрочно. Позднее Гройсман заявил, что украинский парламент и кабмин будут работать до очередных выборов в Верховную раду, которые пройдут осенью. Он также призвал разработать план дальнейшей работы власти. Призывы к отмене неприкосновенности депутатов звучат не первый год, но так и не воплощены в жизнь, вопрос никогда не рассматривался по существу.
Лидер украинской рок-группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук объявил о создании своей партии Голос
Вакарчук объявил, что его партия будет участвовать в выборах в Раду
"Я считаю, что неприкосновенность (депутатов - ред.) в украинском парламенте и других чиновников разъедает их изнутри, она позволяет расширять рамки и нарушать закон, за что все равно придется отвечать. Поэтому давайте примем решение и снимем депутатскую неприкосновенность", - заявил Гройсман в пятницу в ходе заседания Верховной рады.
Неприкосновенность депутатов украинского парламента, а также президента и судей закреплены в Конституции Украины. Внесение изменений в основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет проект в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Нестор Шуфрич
Депутат Рады назвал Порошенко "мертвым гусем"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала