Рейтинг@Mail.ru
Степашин рассказал о российской исторической собственности в Иерусалиме - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степашин рассказал о российской исторической собственности в Иерусалиме

© РИА Новости / Антон СкрипуновЕлизаветинское подворье в Иерусалиме
Елизаветинское подворье в Иерусалиме
Елизаветинское подворье в Иерусалиме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИЕРУСАЛИМ, 17 мая - РИА Новости. Россия работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме, включив этот вопрос в повестку диалога с Израилем на высшем уровне, заявил председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО), бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.
По его словам, судьба Елизаветинского и Александровского подворий, построенных в позапрошлом веке для размещения русских паломников, регулярно обсуждается на встречах президента РФ Владимира Путина с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху.
"У нас на повестке дня два объекта. Один - совсем рядом, Елизаветинское подворье. Написано "Русская духовная миссия", знак креста и колючая проволока. Никуда не годится. Израиль, кстати, тоже понимает. И второе - это Александровское подворье. Сейчас мы ведем очень активную работу по двум этим русским, российским объектам, которые всегда исторически были наши", - сказал Степашин журналистам.
«
"Спасибо президенту России - Владимир Владимирович дважды лично поднимал этот вопрос на встречах с премьер-министром (Нетаньяху)", - добавил Степашин. По его данным, которые подтверждают российские дипломаты, Путин может в январе будущего года посетить Израиль, куда его пригласили на открытие памятника блокадному Ленинграду. "В повестке дня Владимира Владимировича будет и эта тема. Мы надеемся, что к этому времени должно произойти серьезное движение", - сказал глава ИППО.
Упомянутое Степашиным Елизаветинское подворье было возведено ИППО в конце XIX века для размещения соотечественников, шедших поклониться святыням христианства. После образования Израиля здание было передано Советскому Союзу, который в 1964 году продал его за цитрусовые и текстиль, включив в печально известную "апельсиновую сделку". Сейчас в подворье, соседствующем с Троицким собором, площадью Москвы и Русской духовной миссией, квартирует полицейский участок и следственный изолятор, который пользуется недоброй славой среди палестинцев.
Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
Иная ситуация с Александровским подворьем - единственным русским объектом, который находится в черте иерусалимского Старого города, в нескольких десятков метров от места распятия, погребения и воскрешения Христа. В здании, приобретенном Россией полтора века назад, расположен "порог Судных врат", у которого Иисусу по пути на Голгофу был зачитан окончательный приговор, упоминаемое в Библии "игольное ушко" - узкий проход в древней городской стене, а также храм Александра Невского.
Святыня сейчас контролируется зарубежной структурой, которая именует себя Православным палестинским обществом и позиционирует в качестве наследницы дореволюционной ИППО. При нынешних хозяевах Александровское подворье сохранило первоначальное назначение, было отреставрировано и открыто для посетителей.
Прецедент успешной реституции создало Сергиевское подворье - еще один странноприимный дом, воздвигнутый ИППО в конце XIX века в центре современного Иерусалима. Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и угловой башней, на десятилетия утраченная Россией и недавно обретенная, в позапрошлом году открылась после реставрации и постепенно возвращает себе исконные функции. В эти дни подворье принимает руководителей десятков зарубежных и региональных отделений ИППО - старейшей некоммерческой организации России.
«
"Впервые мы проводим международный семинар. Здесь присутствуют представители 28 субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран, в том числе митрополиты, Русская зарубежная православная церковь. Хороший сигнал, хороший знак того, что России была, есть и будет на Святой земле", - сказал Степашин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала