Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы внесли в Госдуму поправки о маркировке компьютерных игр для детей - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы внесли в Госдуму поправки о маркировке компьютерных игр для детей

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Сенаторы вносят в Госдуму законопроект, распространяющий на компьютерные игры действие закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщила журналистам в четверг первый зампред комитета Совета Федерации по законодательству Людмила Бокова.
Кроме Боковой в авторах документа значатся зампредседателя этого же комитета Александр Башкин и Елена Мизулина.
Как пояснила Бокова, документ подготовлен "в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые".
С целью наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия, предлагается распространить требования, предъявляемые законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" на такой вид информационной продукции, как видео- и компьютерные игры, включая онлайн-игры, путем введения обязательности возрастной классификации и маркировки данной продукции.
Работа за компьютером
Эксперт назвал интернет опасным местом для детей и подростков
По данным Лиги безопасного интернета, с 2011 года осуществляющей мониторинг российского сегмента сети Интернет, подростки, совершившие нападения, увлекались видео- и компьютерными играми в жанре 3D-шутеров, в которых убийства максимально точно приближены к реальной действительности, отметила она.
«
"В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети Интернет, то есть онлайн-игры", - сказала Бокова.
"Принятие законопроекта позволит усилить меры защиты детей от опасного контента и обеспечить более высокий уровень их информационной безопасности", - подчеркнула Бокова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала