Рейтинг@Mail.ru
Строительство республики с нуля: ДНР отмечает пятилетие - РИА Новости, 11.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство республики с нуля: ДНР отмечает пятилетие

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкУчастники шествия "Лента времени" во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Донецкой народной республики - 5-й годовщине образования ДНР. 11 мая 2019
Участники шествия Лента времени во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Донецкой народной республики - 5-й годовщине образования ДНР. 11 мая 2019
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 11 мая – РИА Новости. Самопровозглашенная Донецкая народная республика отмечает пятую годовщину образования. Одиннадцатого мая 2014 года в Донбассе прошел референдум, организованный сторонниками федерализации. На нем большинство жителей региона проголосовали за государственную самостоятельность.
Референдум о самоопределении проводился на фоне объявленной Киевом военной операции против жителей Донбасса, не признавших легитимность февральского госпереворота и провозгласивших создание народных республик. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой области.
Участники марша Донбасс непокорённый в Луганске
Пять лет конфликта в Донбассе: умение выживать и жить во время войны
По информации Центральной избирательной комиссии ДНР, на референдуме 11 мая проголосовали более 2,5 миллионов человек – это около 75% избирателей. Государственную самостоятельность Донецкой области поддержали 89,7% принявших участие в голосовании. Уже на следующий день республика объявила о своем суверенитете. В Киеве заявили, что референдум "не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов".

Голосование 11 мая: очереди на участках и угрозы срыва

«
"Референдум проходил в непростых условиях революционного характера, но он прошел, отрицать его значимость нельзя", - говорит первый председатель Совмина ДНР Александр Бородай.
По его словам, была угроза срыва голосования. На тот момент даже Донецк не был под полным контролем сторонников федерализации.
"Во всю еще действовали органы власти Украины, в том числе силовые. Поэтому были похищения активистов и убийства", - вспоминает Бородай.
Игорь Коломойский
Коломойский назвал конфликт в Донбассе гражданской войной
Несмотря на угрозы и риск провокаций, явка в день проведения референдума была очень высокой. Перед избирательными участками выстраивались очереди из желающих проголосовать. В ряде городов избирательный процесс все же был сорван. В частности, в подконтрольном на данный момент Киеву Красноармейске силовики из добровольческого батальона заблокировали работу избирательного участка и открыли стрельбу. Один человек погиб, еще один был ранен.
«
"Одиннадцатого мая фактически рождение республики. Была воля, подтвержденная на референдуме, произошла институализация этой воли. После этого строительство государств – ДНР и ЛНР", - добавляет Бородай.

Блокада за стремление к самостоятельности

В ответ на стремление республик к самостоятельности Киев вывел с подконтрольной ДНР территории все госучреждения, банки, прекратил выплату пенсий и социальных пособий. Пенсионеры, лишенные ежемесячных пособий, выживали в основном за счет гуманитарной полмощи.
На момент проведения референдума о самоопределении боевые действия уже велись на севере Донецкой области - в районе подконтрольного на данный момент Киеву города Славянска. Уже через две недели после голосования под огнем артиллерии украинских силовиков оказался Донецк и другие города региона.
В Германии предложили новую стратегию по Донбассу
Многие жители покидали Донбасс, спасаясь от обстрелов. Улицы городов пустели. Из-за активных боевых действий закрывались магазины, торговые центры, кафе и рестораны.
«
"Тогда вообще ужасно было, ни у кого денег не было, в церкви помогали, люди помогали. Тогда же ничего не платили. Пенсионеры хоть какую-то гуманитарку получали, а мы же вообще ничего. Магазины все закрывались, с продуктами туго было, сейчас хоть выбор есть", - вспоминает жительница Донецка Наталья.
С января 2015 года украинские власти ввели транспортную блокаду Донбасса. Въехать или выехать с неподконтрольных Украине территорий с этого момента можно только через пункты пропуска на линии соприкосновения. Автобусное и железнодорожное сообщение с ДНР было полностью прекращено, запрещены поставки медикаментов и продуктов в республику. Прилавки аптек и магазинов опустели.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями деловых кругов Франции. 18 апреля 2019
Путин раскритиковал украинские власти за невыполнение минских соглашений
Из-за боевых действий и транспортной блокады приостановили работу ряд крупных промышленных предприятий. По данным Минпромторга ДНР, в результате обстрелов в 2014 – 2015 годах было повреждено около трети предприятий. Выстраивать жизнь промышленного региона приходилось практически заново.
"В 2014–2015 годах было очень сложно формировать все с нуля, в том числе и налоговую систему. Еще и введение экономической блокады в отношении республик заставило нас буквально в авральном режиме предпринимать меры по защите граждан и субъектов хозяйствования", - отмечает депутат Народного совета ДНР Марина Жейнова.

Урегулировать конфликт пока не удалось

Двенадцатого февраля 2015 года в Минске представители Донбасса и Киева подписали договоренности по урегулированию конфликта в регионе. Они предусматривают, в частности, полное прекращение огня, амнистию для участников конфликта, снятие транспортной блокады, возобновление социальных выплат и предоставление особого статуса региону.
Однако до сих пор ни один из пунктов минских соглашений не выполнен. Несмотря на объявляемые перемирия, до сих пор не удалось добиться полного прекращения огня. Обстрелы продолжаются каждый день. По данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР, за время конфликта в ходе боевых действий в республике погибли почти 5 тысяч человек. По информации Минстроя, обстрелами разрушено более 27 тысяч домов, часть из них не подлежит восстановлению.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров призвал Германию и Францию не допустить ревизии минских соглашений
До сих пор не снята транспортная блокада, не возобновлены социальные выплаты жителям ДНР и ЛНР. Также Киев не предоставил Донбассу особый статус.

Пять лет самостоятельности

За пять лет на фоне продолжающихся боевых действий и блокады со стороны Киева в ДНР созданы и работают все ветви государственной власти, принимаются законы, совершенствуется законодательство. Есть своя конституция, гимн и герб.
«
"Государственное строительство за эти пять лет происходило в тяжелейших условиях. Военные действия не прекращались и продолжаются до сих пор. Были разрушены экономические связи, Украина ввела против республик транспортную, экономическую и социальную блокаду. Однако уже в первые годы существования ДНР была создана необходимая правовая база, запущена законодательная, судебная и исполнительная ветви власти, что является признаками правового демократического государства", - заявил депутат Народного совета республики Алексей Жигулин.
Российский и украинский паспорта
Большое преступление России
Сейчас в ДНР возобновили работу практически все промышленные предприятия, запускаются новые производства. Например, в Новоазовском районе был открыт цех по производству консервов, в Старобешевском – появилось предприятие по производству подсолнечного масла.
По данным Минпромторга ДНР, около 50% продуктов на прилавках республики –местного производства. Есть товары из России и Белоруссии. Экспорт в 2018 году по сравнению с 2017 годом был увеличен на 80%. При этом доля импорта постепенно снижалась.
Есть в ДНР и собственная сотовая связь. Республиканский оператор "Феникс" уже насчитывает почти 1,5 миллиона абонентов. Дозвониться с него можно в любую страну. Создан республиканский банк. С весны 2015 года власти ДНР выплачивают пенсии, соцпособия и зарплаты бюджетникам.
Женщина с паспортом гражданина ДНР
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России
«
"Не могу сказать, что по прошествии пяти лет у нас все идеально. Но есть результаты, которыми можно действительно гордиться. В 2019 году правительство приняло годовой бюджет, а не месячный, квартальный, как это было ранее. Мы движемся по пути внесения изменений в закон о налоговой системе и иные законы в сфере экономики, направленные, в первую очередь, на смещение акцентов с военной тематики и жесткого налогообложения к сбалансированной политике в целях поддержки и развития субъектов хозяйствования", - отмечает депутат парламента Жейнова.
С 2016 года в ДНР начали выдавать собственные паспорта. Их получили уже около 300 тысяч человек. Теперь жители республики могут получить и российский паспорт. Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении жителями Донбасса гражданства РФ.
"Это действительно историческое событие. В 2014 году жители Донбасса заявили о желании быть частью большой Родины. Наши люди прошли через множество трудностей, выстояли перед военным напором Киева. И указ российского президента – это очередной шаг к нашей полной победе", - считает Жейнова.
Колонна автомобилей на Международном пункте пропуска Успенка со стороны Донецкой области Украины по направлению в Россию
Спасательная операция России в Донбассе

Взгляд изнутри

«
"Пять лет – это миг для истории. Это пятилетний ребенок, которого надо учить многому: ходить, правильно питаться, лечить, растить. Это то, что сейчас с нашей республикой", - говорит житель Донецка Сергей.
По его мнению, голосование на референдуме 11 мая было отчасти протестом против происходящего на Украине. Он считает, что властям ДНР еще над многим предстоит работать, например, над повышением уровня жизни, но изменения уже есть.
Баннеры с фотографиями главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко
В ДНР началось голосование за проект мемориала Александру Захарченко
«
"Сложно жить, мизерные зарплаты, пенсии, которые не соответствуют прожиточному минимуму. В России цены на многие продукты дешевле, чем у нас, а зарплаты выше. Если, конечно, сравнивать с тем, что сейчас на Украине творится, какая политика, у нас лучше, мы сохранили свои ценности, историю", - говорит дончанка Наталья.
Жительница Донецка Светлана со всей семьей голосовала на референдуме 11 мая за самостоятельность региона. Говорит, не думала, что все обернется боевыми действиями, блокадой со стороны Киева, но о своем выборе в 2014 году не жалеет.
«
"Да, сложно. До войны финансово мы намного лучше жили, да и мир был. За эти годы столько всего пережили: бомбежки, потерю близких, разруху. Но назад пути нет. Я любила Украину, но от нас отказались, нас даже услышать не захотели, убивать начали, уничтожать. Теперь у нас разные пути... Надеюсь и верю, что все наладится, главное, чтобы стрелять прекратили", - говорит Светлана.

Развитие международных связей

Самопровозглашенная Донецкая народная республика признана только соседней ЛНР и Южной Осетией. Но как отмечала глава МИД республики, полпред в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, ДНР постоянно ведет переговоры о возможном признании другими странами.
«
"Мы регулярно принимаем делегации из зарубежных стран, ведется двусторонний диалог, уточняются формы взаимодействия. Чем больше в зарубежных странах будут говорить о ДНР как о мирном и демократическом государстве, тем выше шансы на признание республик международным сообществом", - отмечала Никонорова в интервью РИА Новости.
Глава ДНР Денис Пушилин. Архивное фото
Глава ДНР заявил о готовности поставлять в Сирию уголь и металлоконструкции
По данным МИД, за пять лет ДНР посетили более 250 иностранных делегаций из десятков стран, в том числе из Франции, Германии, Норвегии, Италии и Бельгии. В шести странах ЕС открыты представительские центры ДНР.
В этом году глава ДНР Денис Пушилин утвердил концепцию внешней политики республики. Она предусматривает развитие сотрудничества, укрепление отношений с другими странами и международными организациями. Среди главных целей - международное правовое признание и вступление в Организацию Объединенных Наций.
"За это короткое время нам удалось проделать колоссальную по масштабам работу. Сформировали армию, заложили основы законодательной власти. В условиях войны и блокады удалось сохранить промышленный и экономический потенциал республики. Сегодня активно идут интеграционные процессы с Россией. Сегодня наше государство уверенно смотрит в будущее, будущее, которое мы связываем с Россией", - отметил в преддверии Дня республики глава ДНР Денис Пушилин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала