Рейтинг@Mail.ru
Конюхов впервые в истории пересек южную часть Тихого океана на веслах - РИА Новости, 10.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конюхов впервые в истории пересек южную часть Тихого океана на веслах

© Фото : сайт Федора КонюховаФедор Конюхов во время подготовки к одиночному переходу на весельной лодке "Акрос" вокруг света в Новой Зеландии
Федор Конюхов во время подготовки к одиночному переходу на весельной лодке Акрос вокруг света в Новой Зеландии
Федор Конюхов во время подготовки к одиночному переходу на весельной лодке "Акрос" вокруг света в Новой Зеландии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в мире, переплывшим южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили на весельной лодке, сообщили РИА Новости в штабе экспедиции.
«

"Девятого мая в 18:00 UTC, находясь в непосредственной близости от земли, Федор Конюхов пересек финишную черту (Диего-Рамирес, 68"68 западной долготы) и тем самым официально завершил свой переход на весельной лодке "Акрос" через южный Тихий океан с запада на восток за 154 дня 13 часов 37 минут", — говорится в сообщении Общества океанских гребцов, которое ведет книгу рекордов.

Вокруг света на веслах

Эта экспедиция стала первым из трех этапов кругосветного одиночного перехода на весельной лодке, который Конюхов намерен завершить в 2021 году.
Ранее никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на веслах.
видео с самолета лодки Федора Конюхова
Лодку Федора Конюхова сняли на видео
Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин; в декабре 2020-го — переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность кругосветного путешествия — 27 тысяч километров.
Размер лодки "Акрос" — девять метров. Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, там хранится запас продуктов на 300 дней и оборудование.
В корме расположена навигационная рубка, камбуз, отсек для отдыха.
На борту есть три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.
В 2002 году Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке "УралАЗ", установив мировой рекорд в 46 суток и 4 часа. В 2013-2014 годах совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили — Австралия с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.
Путешественник и протоиерей Федор Конюхов
"Терпеть и выживать": Федор Конюхов попал в новый шторм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала