Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможный эффект от ответных мер Китая на пошлины США - РИА Новости, 10.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможный эффект от ответных мер Китая на пошлины США

© AFP 2024 / Fred DufourАмериканские доллары и китайские юани
Американские доллары и китайские юани
Американские доллары и китайские юани. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 мая – РИА Новости. Переговоры Китая и США по устранению торговых противоречий постоянно испытывают то взлеты, то падения, и в этот раз ждать так давно прогнозируемую катастрофу не стоит, заявил РИА Новости в пятницу региональный представитель Торгово-промышленной палаты России в Восточной Азии (город Пекин) Павел Кудрявцев.
Ситуация в торговом конфликте Китая и США в последнее время развивается крайне стремительно, еще 10 дней назад стороны говорили о "существенном прогрессе", но уже в пятницу США, как и обещали, повысили пошлины на китайский экспорт объемом в 200 миллиардов долларов, объяснив это нарушением Китаем своих обязательств. Пекин выразил сожаление и заявил об ответных мерах. Одновременно с этим в Вашингтоне ведутся переговоры. Несмотря на явное обострение, вице-премьер КНР Лю Хэ приехал на 11 раунд консультаций и откровенно заявил, что пошлины – не решение проблемы. Президент США Дональд Трамп в свою очередь отметил, что китайский лидер Си Цзиньпин передал ему "красивое письмо", и не исключил возможность телефонной беседы. В полночь по Вашингтону новые пошлины вступили в силу, а утром переговорщики продолжат консультации, за результатом которых пристально следит весь мир.
Посол США в Китае Гэри Фэй Лок
Весеннее обострение. Трамп готов запустить новый виток торговой войны
"С 2017 года Китай и США пытаются разрешить экономические споры, за это время неоднократно вводились торговые пошлины, регулярно объявлялось то о скором достижении окончательных договорённостей, то о полном провале переговоров. Разумеется, что такие новости всегда будоражат рынки и вызывают массовые дискуссии. Правда вот часто прогнозируемой в последнее время катастрофы так и не случилось, сомневаюсь, что это произойдет и сейчас", - заявил Кудрявцев.
Он отметил, что "практическое экономическое сотрудничество традиционно строится на долговременных торговых и инвестиционных связях, разрушить которые не так просто".
Флаги США и Китая
В Пекине заявили, что американские пошлины вредят всему миру
Собеседник агентства также прокомментировал негативную реакцию бирж на последнее повышение пошлин - по его словам, "что касается колебания биржевых индексов КНР, то, как представляется, финансовая система Китая намного устойчивее, чем иногда ее пытаются охарактеризовать отдельные западные эксперты".

Влияние на РФ

Торговые трения США и Китая негативно сказываются на всей мировой экономике, при этом эксперт полагает, что бизнес-сотрудничество России и Китая вне зависимости от итогов так называемой "торговой войны" имеет все шансы сохранить устойчивость.
По его словам, "было бы по меньшей мере странно, если бы российско-китайские отношения строились "с оглядкой" на результаты споров между Вашингтоном и Пекином".
Прохожий на фоне табло с биржевыми котироваками в Шанхае, КНР
Самый дорогой твит. Трамп подложил медиабомбу под фондовые биржи Китая
"Сотрудничество по линии деловых кругов наших стран в последние годы развивается устойчиво и динамично, в его основе лежат взаимная выгода и общность интересов, позиций представительств ТПП России в Пекине и Шанхае, уже несколько лет мы наблюдаем рост интереса китайских компаний к импорту отечественной сельскохозяйственной продукции, фиксируются подвижки в области привлечения инвестиций из КНР в российские проекты", - добавил Кудрявцев.
Вместе с тем он напомнил и о до сих пор не разрешенных проблемах для российского бизнеса, работающего на китайском рынке, которые, по сути, обусловлены именно американским влиянием.
Президент США Дональд Трамп
США открывают второй фронт торговой войны. Что от этого выиграет Россия
"Есть, конечно, и проблемы, как, например, участившиеся случаи задержки китайскими банками трансграничных платежей и отказ отдельных из них от осуществления операций на российском направлении. Это явная их перестраховка в условиях антироссийских санкций США", - сказал представитель ТПП.
При этом эксперт выразил убежденность в том, что "данный вопрос, а также любые другие потенциальные проблемы в российско-китайских отношениях являются решаемыми".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала