Рейтинг@Mail.ru
КС Армении принял решение в пользу Кочаряна, заявили адвокаты - РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Армении принял решение в пользу Кочаряна, заявили адвокаты

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкВторой президент Армении Роберт Кочарян
Второй президент Армении Роберт Кочарян
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 7 мая – РИА Новости. Конституционный суд Армении вынес решение в пользу арестованного бывшего президента страны Роберта Кочаряна, заявили во вторник в пресс-службе команды адвокатов экс-главы государства.
"В соответствии с решением КС, Кассационный суд в случае обжалования ареста не может направлять дело на дополнительное рассмотрение в суд нижестоящей инстанции (как это было сделано в случае с Кочаряном – ред.), а должен принять окончательное решение", - говорится в сообщении, размещенном на странице команды адвокатов в соцсети Facebook.
По данным защиты, Конституционный суд также отметил, что учитывая то обстоятельство, что закон в отношении Кочаряна был истолкован Кассационным судом иначе, чем в трактовке КС, судебный акт подлежит пересмотру на основании вновь появившихся обстоятельств.
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента, однако Кассационный суд вернул дело на дополнительное рассмотрение. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января и 15 марта дважды продлевал арест экс-президента на два месяца.
Экс-президент Армении Роберт Кочарян
Защита Кочаряна считает, что его арест носит карательный характер
Ранее осуществляющий надзор прокурор утвердил обвинительное заключение по части Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, Армена Геворгяна. Уголовное дело по событиям 1-2 марта 2008 года направлено в суд первой инстанции Еревана.
В феврале Специальная следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу, по которому проходят Кочарян, занимавший тогда должность начальника Генштаба Сейран Оганян, бывший заместитель министра обороны и экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший руководитель администрации президента Армен Геворгян. Следствие обвиняет Кочаряна, Оганяна и Хачатурова по статье "свержение конституционного строя". Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.
Роберт Кочарян
Арестованный экс-президент Армении Кочарян выиграл суд против СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала