Рейтинг@Mail.ru
Арестованный экс-президент Армении Кочарян выиграл суд против СМИ - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованный экс-президент Армении Кочарян выиграл суд против СМИ

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкРоберт Кочарян
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 21 янв – РИА Новости. Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил иск находящегося по арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна против новостного сайта 1in.am, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь команды адвокатов экс-главы государства Элен Аракелян.
Ставшие предметом судебного разбирательства статьи были опубликованы на сайте 1in.am летом 2018 года. В одной из них утверждается, что Кочарян якобы распорядился открыть огонь по участникам акций протеста в 2008 году, а также применить для их разгона запрещенные спецсредства. В судебном иске Кочаряна отмечалось, что содержащиеся в статьях сведения полностью лживы.
Роберт Кочарян
Суд в Ереване продлил арест Кочаряна на два месяца
"Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Саркиса Ерицяна удовлетворил иск Кочаряна и обязал новостной сайт 1in.am опубликовать опровержение информации, содержащейся в четырех статьях", - отметила Аракелян.
По ее словам, интернет-издание должно оповестить, что информация о Кочаряне в этих статьях не соответствует действительности и является клеветой, а также извиниться перед ним за обнародование и распространение клеветнических сведений, порочащих его честь и достоинство.
"Опровержение должно быть опубликовано в течение двух дней после вступления судебного решения в законную силу примерно в 9.00 (8.00 мск). Само решение суда вступит в силу через месяц с момент обнародования", - отметила пресс-секретарь. Она добавила, что суд также частично удовлетворил требование Кочаряна о компенсации за клевету, обязав ответчика выплатить истцу 400 тысяч драмов (около 825 долларов).
Второй президент Армении Роберт Кочарян на заседании российско-армянского Лазаревского клуба в Ереване
Экс-президент Армении Кочарян назвал свой арест личной расправой
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции Еревана 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов о его освобождении под залог.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала