Рейтинг@Mail.ru
Внук Церетели рассказал, что рисование заменяет ему курение - РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Церетели рассказал, что рисование заменяет ему курение

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели рассказал в интервью РИА Новости, что в его творческой семье ему передалась любовь к искусству, в частности, он любит рисовать - это занятие у него "вместо курения".
"Мне повезло расти в творческой семье, мои мама и дедушка – художники, поэтому с пеленок я был окружен запахом картин. Так получилось, что со временем я также стал заниматься искусством. Изначально я художником быть не хотел, а вот уже в классе 11, кажется, я понял, что мне это близко, стал готовиться и пошел учиться в этом направлении", - рассказал Церетели.
Василий Церетели
Директор ММОМА призвал смотреть на современное искусство проще
Он добавил, что его дедушка - знаменитый скульптор Зураб Церетели - не оказывал прямого влияния на его выбор. "Он всегда говорил, чтобы я рисовал. Но никогда не было такого, чтобы он меня хвалил за это или поощрял. Мне никто не говорил, что я должен. Дедушка, кстати, только после выпускного в университете впервые похвалил меня, когда был смотр работ. Я думаю, он не хотел повлиять на мой вкус", - сообщил директор музея.
По его словам, дедушка для него является, прежде всего, другом и прекрасным примером для подражания в профессиональном плане, так как Зураб Церетели работает каждый день, вне зависимости от самочувствия или настроения, что не может не восхищать.
"Я люблю рисовать. У меня это вместо курения: кто-то курит, а кто-то рисует. Большее предпочтение отдаю фотографии, хотя мне нравится все, что связано с искусством. Во время учебы я пытался изучить все возможные способы создания художественных работ, вплоть до работы с деревом или камнем. Во мне находит отклик все, что связано с передачей эмоций через творчество", - заключил он.
Читайте полный текст интервью с Василием Церетели >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала