Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал кризис в отношениях с Россией крупнейшим в истории СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал кризис в отношениях с Россией крупнейшим в истории СЕ

CC BY 2.0 / Council of Europe / Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев назвал кризис в отношениях с Россией крупнейшим в истории Совета Европы.
Отношения России и Совета Европы, который 5 мая отмечает 70 лет со дня образования, переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
История кризиса в отношениях России и Совета Европы
В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года. В начале апреля этого года генсек Совета выразил надежду на то, что Россия останется в организации и после июня этого года.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
И хочется, и колется, или Как в Совете Европы скучают по России
На сегодняшний день долг России перед Советом Европы составляет 60 миллионов евро. Москва неоднократно заявляла, что готова его выплатить, как только ей будут возвращены ее права.
«

"Разумеется, это крупнейший кризис в истории организации. Россия — один из пяти-шести ключевых игроков в организации и претендует на исключительную роль из-за своих размеров и "особого исторического значения", — сказал Берестнев.

«

"Учитывая, что почти три десятка стран действуют скоординировано, в рамках евросоюзовской политики, Россия оказалась среди "периферийного", малозначимого "остатка", а это вызывает ответную реакцию российского истеблишмента, который претендует на то, чтобы с его мнением считались. Поэтому и постоянные обиды, постоянное противопоставление: "мы" и "они", — пояснил эксперт.

Константин Косачев
В Совфеде оценили возможность возвращения России в ПАСЕ
"Масла в огонь подлило постоянное стремление затащить Совет Европы в Евросоюз", — добавил он. По словам Берестнева, "чиновникам СЕ это было нужно, чтобы сбалансировать систему взаимоотношений между Страсбургом и Брюсселем, а вот для России это означало, что у стран Евросоюза появляется еще один голос с их стороны в диалоге".
«

"Само по себе это не критично, но хорошо оттеняет общий подход западноевропейцев к ситуации внутри Совета", — сказал он.

"Другой пример: кадровый состав генсекретариата. За 20 лет так и не удалось добиться сбалансированности по страновому признаку", — отметил Берестнев. Он пояснил, что "российских граждан в секретариате много, но они занимают нижние или средние позиции".
«

"Все это иллюстрирует, что проблемы во взаимоотношениях глубже, чем просто неудовлетворенные амбиции российских депутатов, которых лишили права голосовать и занимать посты в структурах Ассамблеи", — отметил эксперт.

Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Совет Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала