Рейтинг@Mail.ru
Лодка Конюхова попала в шторм на подходе к мысу Горн - РИА Новости, 05.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лодка Конюхова попала в шторм на подходе к мысу Горн

© Фото : сайт Федора КонюховаФедор Конюхов во время подготовки к одиночному переходу на весельной лодке "АКРОС" вокруг света в Новой Зеландии
Федор Конюхов во время подготовки к одиночному переходу на весельной лодке АКРОС вокруг света в Новой Зеландии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Лодка путешественник Федора Конюхова попала в шторм в 250 милях от мыса Горн, сообщили РИА Новости в штабе экспедиции.
«

"Вся неделя ожидается штормовой. Очень непростая обстановка, иду по краю континентального шельфа. Справа у меня глубины более трех тысяч метров, слева уже берег, и там 300 метров. Этой ночью накрыл первый шторм 35-40 узлов, через пару дней второй шторм — более мощный и затяжной, 40-50 узлов", — передал Конюхов в штаб.

По его словам, у лодки нет возможности спрятаться за островами, так как океан выбросит ее на скалы и размолотит в щепки за пару часов. Поэтому путешественнику необходимо оставаться в океане.
«

"Сегодня впервые пересек 55 градус южной широты. Можно с уверенность сказать, на 55 градусе в Южном океане еще не ходила ни одна весельная лодка. Была попытка старта с Фолклендских островов на Австралию, но эти острова расположены на 52 градусе южной широты", — рассказал мореплаватель.

Конюхов уже прошел от Новой Зеландии 11,1 тысячи километров (6,2 тысячи морских миль), преодолевая в среднем 41 милю за сутки. Сейчас он вышел на траверз аргентинского порта Ушуая, самого южного города на планете, где сейчас находится его команда. Лодка держит курс на острова Диего-Рамирез, до которых ровно 200 морских миль.
«

"Хотя мы на одной широте, мы в разных погодных системах, и защищенная от ветра и океанских волн уютная гавань порта Ушуая еще очень далеко до меня. По карте все уже рядом, но мне нужно пройти еще минимум один градус на юг, в сторону Антарктиды, чтобы обогнуть группу островов Хермит, в состав которых входит остров Горн", — уточнил Конюхов.

Путешественник также отметил, что в своих экспедициях больше всего внимания уделял мысу Горн. Так, к Северному полюсу он ходил три раза на лыжах, к Южному полюсу — один раз, на Эверест поднимался дважды, а вокруг мыса Горн ходил пять раз на яхтах и сейчас подходит в шестой раз, уже на весельной лодке.

Кругосветное путешествие

Конюхов собирается в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. До сих пор ни одному человеку не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком плавсредстве.
видео с самолета лодки Федора Конюхова
Лодку Федора Конюхова сняли на видео
Маршрут разбит на три этапа. В декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап маршрута. В этом декабре намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин. Еще через год — переход из Австралии в Новую Зеландию.
Средняя продолжительность каждого этапа — 120 дней, общая протяженность пути — 27 тысяч километров.
Путешествие длится уже 150 дней.
Сирийский Федор Конюхов отправился на лошадях до Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала